Аспирантура ЧГУ успешно прошла процедуру аккредитации

С 18 по 22 июня в Череповецком университете работала комиссия по аккредитационной экспертизе Череповецкого университета. За это время ею было проведено всестороннее исследование результатов работы аспирантуры, целью которого стала оценка подготовки аспирантов и соискателей по 12 укрупненным группам направлений подготовки и специальностей. По результатам проверки «содержание и качество подготовки обучающихся и выпускников аспирантуры соответствует федеральным государственным требованиям».

Аккредитованы следующие укрупненные группы направлений подготовки и специальности:

• 01.04.00 - Физика;
  • 05.02.00 - Машиностроение и машиноведение;
  • 05.13.00 - Информатика, вычислительная техника и управление;
  • 05.14.00 - Энергетика;
  • 05.16.00 - Металлургия и материаловедение;
  • 07.00.00 - Исторические науки и археология;
  • 08.00.00 - Экономические науки;
  • 09.00.00 - Философские науки;
  • 10.01.00 - Литературоведение;
  • 10.02.00 - Языкознание;
  • 13.00.00 - Педагогические науки;
  • 19.00.00 - Психологические науки.

«В настоящий момент в Череповецком университете открыто четыре десятка специальностей по одиннадцати отраслям науки, - отмечает руководитель управления аспирантуры, докторантуры и научной деятельности Наталия Павлова. – Каждый четвертый выпускник успешно проходит процедуру защиты и становится кандидатом наук. Таким образом, нынешняя аккредитационная проверка подтвердила статус нашей аспирантуры, как одной из самых сильных в регионе. Еще одним доказательством этого стало количество мест, выделенных для обучения за счет государственного бюджета. В этом году их 40, т.е. больше, чем во всех вузах Вологодчины вместе взятых».