Больше всего трудоустроенных выпускников в ЧГУ

Под председательством ректора ЧГУ Дмитрия Афанасьева прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Вологодской области. Среди участников – губернатор Вологодчины Олег Кувшинников и его заместитель Олег Васильев.

Основной темой мероприятия стало кадровое обеспечение региона. В своем вступительном слове Олег Кувшиников отметил, что подготовка кадров должна вестись на основе реальных потребностей области, а не уровне востребованности той или иной специальности.

Всего на Вологодчине около 38000 студентов, которые обучаются в 21 вузе, 15 из которых являются филиалами. Меньше половины обучающихся – 15,8 тыс. человек – студенты-очники. По статистике средний уровень устроившихся на работу по специальности – около 50%. В этом показателе ЧГУ опережает все крупные вузы области. Также наш университет стал абсолютным лидером по числу трудоустроившихся – 76% от общего количества выпускников.

«Такая позиция – результат серьезной работы по содействию трудоустройству. – рассказывает ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев. – Она включает в себя не только постоянный мониторинг, содействие выпускникам и работодателям, но и программы по развитию компетенций, требуемых для построения карьеры. В частности уже совсем скоро завершится набор в третью школу карьеры «Грани», где ее слушатели совершенно бесплатно пройдут обучение, включающее семинары и мастер-классы от известных специалистов-практиков, бизнесменов, общественников и т.д. Другая немаловажная составляющая – сбалансированный, отвечающий интересам города и региона портфель специальностей и направлений. Хотел бы особо подчеркнуть, что его формирование не было бы возможно без ответных шагов со стороны ключевых работодателей, которые готовы принимать участие в формировании заказа на достаточно далекую перспективу – от 4 и более лет, именно столько длится цикл обучения».

фото: okuvshinnikov.ru