Болеем за студентов ЧГУ в международном финале Imagine Cup-2013

Уже на следующей неделе в Петербурге пройдет международный финал конкурса Imagine Cup 2013, организуемый Microsoft.

В состязании за почет, славу, карьерные перспективы, инвестиции и призовой фонд – а это 340000 $ ­– примут участие более 100 команд, представляющих почти полмира. Честь нашего города, Вологодской области и России в целом будет защищать команда "Gesis", состоящая из студентов и аспирантов Череповецкого государственного университета. Все они учатся на специальностях, связанных с IT. К слову, в этом году на эти образовательные программы государство выделило ЧГУ 126 бюджетных мест по очной и, впервые за долгие годы, очно-заочной форме.

Чтобы познакомиться ближе с разработкой ребят, найти точки соприкосновения, а также просто пожелать удачи, сегодня в ЧГУ приехали гости - Андрей Никуличев, председатель комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области и Михаил Замшев, региональный представитель Майкрософт Рус по Вологодской области и республике Коми.

«Я рад приветствовать участников команды, – отметил Андрей Никуличев. – Для Вологодской области вы уже победители. Да и для всей России. Я надеюсь, что Ваш важный социальный проект обязательно выйдет на этап коммерциализации. Но даже это не главное. Главное, что вы доказали свою состоятельность как специалисты, и бизнес, я надеюсь, нашей области, получит готовых, высококлассных профессионалов в сфере IT, которых нам так не хватает».

«Я со своей стороны могу присоединиться к тому, что сказал мой коллега, – продолжил Михаил Замшев. – Замечательно, что Вы уже сделали. Компания Microsoft проводит масштабные программы содействия молодым специалистам, студентам. Работает целая система поддержки стартапов. Я прошу, чтобы представители команды подали заявку на участие в конкурсе для получения этой помощи».

После приветственного слова представитель команды Федор Попов рассказал подробнее о проекте. Он отметил, что этап апробации уже пройден, более того уже получены положительные заключения от учреждений здравоохранения города.

Меж тем главное для участников команды сейчас – успешно представить себя, университет, область и страну на международном конкурсе. Кстати, следить за церемонией награждения можно прямо не отходя от своих компьютеров. В день мероприятия – 11 июля – в прямом эфире будет организована онлайн трансляция события.

Мы желаем успеха и болеем за вас!

На фото: участники команды. Слева направо: Федор Попов, Василий Осколков, Александр Ляпокин.