Череповец – территория развития

«Череповец – территория развития: стратегическое развитие через инвестиции»  конференция под таким названием проходит в нашем городе сегодня.  В обсуждении стратегии развития Череповца принимают участие руководители города, депутаты законодательного собрания и городской думы, представители бизнеса, научной общественности, экспертного сообщества, как из Вологодской области, так и многих других регионов страны. Модератором  секции «Экспертные стратегии российских городов» стал ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев, в качестве эксперта в заседании принимал участие директор Гуманитарного института ЧГУ Александр Чернов.

Состояние и современные тенденции в России и мире в отношении стратегии развития городов представили Герман Ветров - директор направления «Муниципальное экономическое развитие» фонда «Институт экономики города» (Москва) и Андрей Стась - управляющий партнер Stas Marketing. С докладом о стратегии развития Череповца до 2022 года выступил мэр города Юрий Кузин. Одной из центральных тем обсуждений стала тема человеческого капитала, образования и образованных людей как базового ресурса региона. Как шутливо подчеркнул Андрей Стась, у Череповца есть все необходимое для развития и продвижения города: «промышленность, университет, хоккейный клуб».