Череповецкие научные чтения-2012

Главное научное событие года - всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения-2012» - стартовало вчера в зале ученого совета. Конференция проходит уже в четвертый раз, ежегодно привлекая свыше 350 участников. Время проведения неслучайно – ЧНЧ проводятся в ближайшие к дню города даты, тем самым подчеркивая важность науки для развития Череповца.

В рамках пленарного заседания с приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев и руководитель управления по делам культуры мэрии города Леонид Лавров. Кроме того, были представлены и доклады ученых ЧГУ. Перед собравшимися выступили проректор по научной работе Константин Харахнин, заведующая кафедрой дефектологического образования Ольга Денисова, профессор кафедры общей физики Андрей Максимов и доцент кафедры истории Наталья Косорукова.

«В этом году в Череповецких научных чтениях принимают участие более 400 докладчиков в рамках работы 27 секций, - рассказывает начальник управления аспирантуры, докторантуры и научной деятельности Наталия Павлова. - Уверена, наша добрая традиция проведения научной конференции в рамках празднования Дня города будет и дальше развиваться, а число ученых – расти».

Сегодня участникам предстоит продолжить работу уже в рамках своих секций. По результатам конференции будет издан традиционный сборник научных трудов.

Презентации докладов с пленарного заседания

О.А. Денисова, доктор педагогических наук, профессор. «Возможности инклюзивного образования детей с особенными образовательными потребностями в региональном контексте»

А.В. Максимов, доктор физико-математических наук, профессор,  действительный член Американского химического общества (ACS). «Преимущества и перспективы создания центров коллективного пользования в г. Череповце».

Н.В. Косорукова, кандидат исторических наук, доцент. «Проблемы развития археологии и сохранности археологического наследия в г. Череповце».