ЧГУ и Департамент труда и занятости договорились о продолжении сотрудничества

Череповецкий государственный университет и Департамент труда и занятости населения Вологодской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере эффективной занятости населения и развития трудовых ресурсов.

Совместная работа будет осуществляться в том числе при реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Череповецкий государственный университет второй год подряд участвует в реализации данного проекта. Бесплатное обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации проводится для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан; лиц в возрасте 50-ти лет и старше, лиц предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

Проект рассчитан на то, чтобы граждане могли получить новые компетенции для будущего трудоустройства. По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение нового вида деятельности, или удостоверение о повышении квалификации.

В этом году оператором федерального проекта выступает Национальный исследовательский Томский государственный университет, который также подписал соглашение. На территории Вологодской области в реализации проекта участвуют Череповецкий государственный университет и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина.