ЧГУ и «Россия – страна возможностей» подписали соглашение о сотрудничестве

Череповецкий государственный университет и президентская платформа «Россия – страна возможностей» подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение заключено на всероссийском проектном семинаре «На одной волне с университетами», посвященном сотрудничеству с вузами в рамках проектов АНО «Россия – страна возможностей», он проходил 9 и 10 апреля в Сочи.

«Аутентичное лидерство, в основе которого проактивность – это как раз про наш университет. Мы небольшой региональный университет на Северо-Западе России. Мы уже давно принимаем участие в проектах платформы «Россия – страна возможностей» и теперь наше сотрудничество будет продуктивнее, содержательнее, системнее. Наши студенты смогут пользоваться бесплатно различными ресурсами передовой российской платформы, мы готовы включиться в развитие этой платформы», – сказала ректор Череповецкого государственного университета Екатерина Целикова.

Подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии позволит добиться сразу нескольких целей. Во-первых, выстроить единообразный подход к организации личностной и профессиональной диагностики участников конкурсов и проектов АНО «Россия – страна возможностей». Во-вторых, обеспечить поддержку карьерного сопровождения участников конкурсов и проектов. В-третьих, обеспечить развитие практико-ориентированного образования, направленного на формирование деловых компетенций у студентов. В-четвертых, реализовать концепцию единой точки входа проектов АНО «Россия – страна возможностей».

Соглашение поможет выстраивать траектории развития молодых россиян еще со школьной скамьи и до выхода на рынок труда. И создать и укрепить социальные лифты для талантливых и перспективных участников конкурсов и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На форуме в течение двух дней представители российских вузов обсуждали совместную работу с АНО «Россия – страна возможностей» по повышению эффективности и новым формам выявления и поддержки талантов, а также развитию социальных лифтов для молодых участников проектов платформы. Также на повестке форума было сотрудничество университетов в рамках двух направлений: «Центров компетенций» и трека развития на цифровой платформе «Россия – страна возможностей».

«Центры компетенций» будут реализовать лучшие практики оценки ведущих проектов платформы (в том числе конкурса «Лидеры России») и различные проекты индивидуализации обучения. Студенты смогут пройти тестирование по оценке своих компетенций в лидерских и управленческих областях, получить рекомендации по их улучшению и развитию, а также совместно разработанный с вузом индивидуальный «маршрут» образовательной траектории. По итогу прохождения индивидуальных образовательных программ студенты смогут получить соответствующие документы, которые будут приниматься работодателями.

Всего в проектном семинаре очно приняли участие ректоры и представители 86 российских университетов, еще 89 подключились к мероприятию дистанционно. АНО «Россия – страна возможностей» подписало 35 соглашений о сотрудничестве с ведущими российскими вузами.

Подробнее на сайте платформы «Россия – страна возможностей» https://rsv.ru/news/1/2223