ЧГУ поднялся на 7 позиций в рейтинге востребованности вузов

Международное информационное агентство «Россия сегодня» опубликовало рейтинг востребованности высших учебных заведений страны по данным 2019 года.

В исследование включены 436 вузов, их оценка проводилась по таким показателям, как: доля выпускников, получивших направление на работу, коммерциализация интеллектуального продукта, цитирование трудов сотрудников.

В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные организации высшего образования, среди которых 88 классических университетов, 125 инженерных вузов, 49 сельскохозяйственных, 65 гуманитарных (в том числе, педагогические, филологические, физкультуры и спорта), 59 из сферы управления и 50 медицинских.

Череповецкий государственный университет занял 40-е место в группе классических университетов. Вуз остался во главе рейтинга среди вологодских университетов и расположился на 5-й позиции в Северо-Западном федеральном округе.

Доля выпускников, получивших направления на работу, составляет 92,2%. Это больше, чем у 3 из 4 других вузов, которые являются лидерами общего рейтинга востребованности на Северо-Западе России.

Доля средств от коммерциализации – 9,4%. По этому показателю Череповецкий государственный университет занял 31-е место из 88-ми лучших классических вузов страны.

i-индекс цитирования трудов сотрудников – 9.Работа в университете ученых, обладающих высоким индексом, говорит о хорошей эффективности и результативности деятельности вуза в целом.

«Улучшение позиций ЧГУ в авторитетных национальных рейтингах – результат ответственной, высокопрофессиональной работы коллектива. У нас разработана последовательная стратегия развития, которая неоднократно доказала свою высокую эффективность, определены перспективные направления деятельности, поставлены четкие задачи и цели. Наш вуз представляет Череповец и весь регион на федеральном уровне, от наших действий зависит настоящее и будущее Вологодской области: образования, науки, промышленности, бизнеса, сферы услуг, экологии, спорта, поэтому весь коллектив – преподаватели, сотрудники и студенты – заинтересован в развитии», – отметил врио ректора ЧГУ Александр Стрижов.

Отметим, что в 2018 году Череповецкий государственный университет занимал 47-ое место в рейтинге востребованности среди классических вузов России. Таким образом, за год вуз поднялся на 7 позиций, при этом увеличилась как доля средств от коммерциализации (с 8,6% до 9,4%), так и i-индекс цитирования трудов сотрудников (с 7 до 9).

Текст: Виктор Белов