ЧГУ и большие данные

Череповецкий государственный университет подписал соглашение о вхождении в Университетский консорциум исследователей больших данных, состоящий из 28 университетов Российской Федерации.

Соглашение подписали научный руководитель «Центра прикладного анализа больших данных ТГУ» Мягков Михаил Георгиевич (Орегонский университет) и Лягинова Ольга Юрьевна, и.о. проректора по научной работе ЧГУ. Подписание состоялось на прошлой неделе в Национальном исследовательском Томском государственном университете.

Консорциум проводит исследования по широкому спектру социально значимых направлений, включая образование, общественную безопасность, экономику, политику.

ЧГУ как участник консорциума получит доступ к мощностям вычислительного кластера «СКИФ Cyberia»  ТГУ для обработки больших данных, собираемых для проведения исследований в различных научных сферах: социологии; экономике; истории; педагогике; филологии; технических науках и др.

Сотрудничество университетов откроет доступ к набору инструментов, которые позволят более продуктивно реализовывать проекты по поиску и привлечению абитуриентов. Больше информации об Университетском консорциуме исследователей больших данных можно посмотреть на официальном сайте: https://opendata.university

В рамках консорциума запланировано проведение совместных мероприятий и исследований c привлечение ученых университетов.

Сегодня в городе Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета проходит форум  «Университеты и развитие геостратегических территорий России» при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и Правительства Якутии. Официальный сайт форума: https://svfu.mmco-expo.ru/

Мероприятие запланировано как знаковое и масштабное событие Года науки и технологий, объявленного Президентом России.

В программе форума  13 различных секций, спикер от Череповецкого государственного университета - Лягинова Ольга Юрьевна, и.о. проректора по научной работе поделилась опытом в рамках секции «Большие данные и устойчивое развитие геостратегических территорий».

Важность и значимость событий прокомментировала Екатерина Викторовна Целикова, избранный ректор Череповецкого государственного университета: «Участие в Университетском консорциуме позволяет нам расширить возможности для получения новых перспектив в развитии работы университета в целом. Мы рады быть частью этого важного сообщества, поддерживать сотрудничество с передовыми университетами России. Форум, в котором Череповецкий государственный университет сегодня принимает участие, даст нам еще больше новых знакомств и примеров практик применения цифровых сервисов и решений для построения цифровой архитектуры, что поможет трансформации цифрового пространства всего вуза в соответствии с разрабатываемыми общими стандартами».