ЧГУ представил свои разработки на «ВУЗПРОМЭКСПО-2020»

10 декабря в рамках VII ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» состоялась работа круглого стола «Практические решения и кейсы российских университетов в контексте инклюзивного высшего образования: новые вызовы».

Череповецкий государственный университет представляли и.о. проректора по научной работе Ольга Юрьевна Лягинова и директор РУМЦ СЗФО ЧГУ Ольга Александровна Денисова. Они рассказали о портале «Перспектива-про.рф».

В своем выступлении на тему «Региональные цифровые инструменты сопровождения трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ» Ольга Александровна отметила, что в основе разработки портала «Перспектива-про.рф» лежит коллаборация. На этапе разработки идеи – с органами исполнительной власти, общественными организациями инвалидов, молодыми инвалидами и членами их семей, кадровыми агентствами. В ходе реализации проекта – с представителями различных научных направлений и научных команд ЧГУ:

«На сегодняшний день мы понимаем, что перед региональными органами исполнительной власти стоит задача трудоустройства молодых инвалидов, а также цифровой трансформации этого процесса. В ходе межведомственного взаимодействия специалистов РУМЦ СЗФО ЧГУ, в частности, с региональными органами исполнительной власти, с учеными Череповецкого государственного университета, математиками-информатиками, программистами, специальными психологами-дефектологами, был разработан данный проект.

Региональный информационно-аналитический портал позволяет объединить на одной площадке всех заинтересованных лиц: школьников, обучающихся СПО и вузов, желающих поменять профессию, педагогов профориентационной деятельности, родителей детей с ОВЗ и инвалидностью, сотрудников государственных служб, общественных организаций и работодателей.

Портал решает проблемы трудовой занятости инвалидов, а также комплексной диагностики, которая была разработана для всех перечисленных групп, помогает качественно осуществить профориентационную работу, что способствует осознанному выбору профессии и трудоустройству инвалидов, с учетом состояния здоровья и рынка труда. Следовательно, лица с ОВЗ и инвалидностью смогут получить работу по специальности или близкую к ней, что также определяет финансово-экономическую эффективность проекта, позволяет повышать федеральный показатель трудоустройства инвалидов на территории региона».

Модераторы площадки признали представленный кейс одним из успешных, представитель Департамента координации деятельности вузов С.А. Москалева подчеркнула важность и перспективность данного цифрового решения.

Команда разработчиков портала «Перспектива-про.рф» отметила, что в скором времени он будет усовершенствован с использованием технологий искусственного интеллекта.