ЧГУ проводит экскурсии в химическую лабораторию

На протяжении пяти лет кафедра химических технологий Инженерно-технического института реализует профориентационный проект «Экскурсия в химическую лабораторию». Его участники – школьники 7-11 классов Череповца и Вологодской области и их педагоги.

На экскурсиях сотрудники и преподаватели кафедры в познавательно-развлекательном формате рассказывают о том, что химия – это увлекательная наука, своеобразный «мир чудес», а также кто такие химики-технологи, востребованы ли они в нашем индустриальном городе, какие у них перспективы для карьерного роста на ключевых предприятиях Череповца и области. После беседы и игровых мероприятий ребятам предоставляется возможность самостоятельно провести занимательные опыты, побыть в роли лаборанта химического анализа.

За 5 лет на кафедре проведено более 80 экскурсий, на которых побывало свыше 1300 школьников и педагогов, разыграно в качестве призов и съедено около 10 кг конфет.

В 2020-21 учебном году по заявкам школ проведено 3 экскурсии + 7 планируется в декабре. Отметим, что в период пандемии мероприятия в Череповецком государственном университете проводятся с соблюдением всех мер безопасности.

Фотоотчеты об экскурсиях можно посмотреть в группе «Академия ХИМ STEM клуб молодых химиков» в альбоме «Наши экскурсии».