ЧГУ третий год подряд улучшает позиции в Национальном рейтинге вузов

Международная информационная группа «Интерфакс» представила результаты XI ежегодного Национального рейтинга университетов 2020 года. Деятельность вузов оценивалась по шести параметрам: образование, бренд, исследования, социализация, интернационализация и инновации.

Аналитики «Интерфакс» отмечают активное соперничество между вузами страны, это способствует улучшению их образовательных программ и материально-технической базы.

Череповецкий государственный университет, входя в число лучших вузов Северо-Запада России, за год поднялся на 12 позиций.

Опорный вуз Вологодской области третий год подряд улучшает позиции в Национальном рейтинге: в 2017 году – 205 место, в 2020 году – 134 место.

«Вуз продолжает активно развивать свои программы, нацеленные на международное сотрудничество, увеличивает количество вводимых в образование инноваций, в числе главных акцентов – научные исследования, проектное обучение и успешное трудоустройство выпускников», – отмечает врио ректора ЧГУ Александр Стрижов.

Стратегической целью университета является позиция регионального лидера образования, науки и инноваций в области приоритетных направлений и критических технологий Вологодской области, вносящего значительный вклад в укрепление человеческого потенциала региона, в его инновационное развитие и конкурентоспособность.

Продолжает успешно реализовываться определенная Дмитрием Афанасьевым стратегия развития Череповецкого государственного университета. Вуз стал местом притяжения самых талантливых, активных, амбициозных ребят со всей Вологодской области, центром технологического, социального, инновационного, гуманитарного, естественнонаучного развития региона, разработки и апробации масштабных проектов, здесь происходит постоянная совместная работа молодежи, ученых, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса.

С каждым годом авторитет вуза только растет, увеличивается количество абитуриентов и студентов, востребованных направлений подготовки и бюджетных мест, открываются новые научные лаборатории международного уровня и проводятся исследования региональной, всероссийской, мировой значимости.

Миссия ЧГУ заключается в качественном изменении образа мышления и деятельности людей через обучение, исследования и социальную активность.

Источниками данных для рейтинга выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами «Интерфакса» анкетные данные, мониторинг вузов, проводимый Министерством науки и высшего образования России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

Специальный проект международной информационной группы «Интерфакс» – Национальный рейтинг университетов – запущен в 2010 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

Полная версия результатов Национального рейтинга университетов 2020 доступна на сайте.

Материал подготовил Виктор Белов