ЧГУ в Команде

Целую неделю провели почти четыре десятка активистов Череповецкого университета в «Жемчужине Мологи», детском лагере, на базе которого проходил открытый молодежный образовательный форум Вологодской области «Команда-2013».

«Наш вуз представляли будущие социологи и менеджеры, пиарщики и экономисты, журналисты и строители, фактически, не было специальностей, что называется, пропустивших это знаковое для региона событие, – отмечает специалист по работе с молодежью Дмитрий Косачев. – Среди участников были не только новички, но и те, кто уже имеет серьезный опыт в реализации крупных проектов. Например, будущий социолог Наталья Лепехина, известная в городе благодаря граффити-проекту «Мир ярких красок», или студентки Инженерно-экономического института Вероника Резанович и Ирина Васильева, ставшие обладателями гранта «Селигера» и только что открывшие в нашем вузе штаб проекта «Все дома».

Напомним, более 400 человек со всей области приняли участие в форуме. Программа, к слову участие в ее составлении принимали представители молодежи со всей области, была разбита на три вида активности: общая образовательная, специальная и дополнительная образовательная. В рамках первой участников разделили по географическому принципу, то есть непосредственно по районам. На выходе командам необходимо было  составить план реализации молодежной политики на своей территории. В рамках специальной программы участники собирались по направлениям образовательных площадок. Цель этой программы была в том, чтобы разработать план  деятельности молодежного актива своей организации. Наконец, в рамках последней, участников ожидала встреча с тренерами и спикерами – ведущими мастер-классов. Темы – самые разные: «Навыки публичных выступлений», «Networking», «Командная работа в организации спортивного мероприятия», «Принципы эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти» и многие другие. К слову, один из мастер-классов, посвященный продвижению в социальных медиа спортивных проектов, провел директор Гуманитарного института ЧГУ Александр Чернов. Кроме того, каждый день форум приглашал гостей. Среди них - губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного собрания Георгий Шевцов, заместитель председателя Законодательного собрания области Алексей Канаев, уполномоченный по правам человека в регион Олег Димони, начальник департамента культуры и культурного наследия области Всеволод Чубенко и многие другие. Естественно, самое активное участие приняли и руководители муниципальных образований, именно они должны были оценить представленные командами программы.

Помимо образовательной составляющей для участников форума была подготовлена и культурно-развлекательная программа, которая включала в себя тематические вечеринки «Перестройка» и «Назад в будущее», ярмарку «Русские забавы», рок-вечеринку, Comedy-шоу «Один в один» и реалити-шоу «Мисс Команда». Студенты ЧГУ активно принимали участие во всех творческих конкурсах и соревнованиях, что закономерно сказалось и на результатах. Наши ребята заняли первые места за волейбол и футбол, а также одержали победу в главном конкурсе «Мисс Команда-2013». Обладательницей этого гордого звания стала студентка 3 курса ИЭИ Надежда Смирнова.

«Форум действительно был очень полезен, – рассказывает председатель Объединения студентов ЧГУ Екатерина лобова. – Самое главное, что организаторы блестяще справились со своей основной задачей – научить и замотивировать. Теперь мы точно знаем ответ на извечный вопрос «Что делать?» - «Действовать!», а значит и наши проекты, которые, кстати, уже получили одобрение, обязательно будут воплощены в жизнь!»