Что ждет дебаркадер на Соборной горке?

Можно ли сохранить дебаркадер, впишется ли он в новую концепцию развития набережной?

Об этом главного архитектора города спросили студенты ЧГУ, но будущее дебаркадера интересует многих череповчан — в обсуждении новой набережной на странице «Команды Череповца» в соцсети «ВКонтакте» 25 комментариев из 144 посвящены дебаркадеру. До сих пор он считается одним из символов города, мимо ныне пустующего речного вокзала проходят туристические маршруты, его видят все приходящие на Соборную горку. Год назад построенная в 1955 году пристань вошла в список десяти самых интересных туристических мест в Череповце по версии Эрмитажа.

После обращений горожан в соцсетях дебаркадер появился на слайдах, представленных для публичного обсуждения концепции развития набережной.

«Вопрос непростой. Дебаркадер находится в собственности, и все проблемы в том, как собственник отреагирует. Мы к нему обращались уже не раз, и он давал обещание, что приведет в порядок этот памятник», — ответил студентам Денис Поздняков.

Архитектор заметил, что, возможно, дебаркадер нуждается в более надежном инвесторе и что сейчас здания речного вокзала медленно тонут в реке — быть может, до реконструкции, если она и будет запланирована, они попросту не доживут и их нужно будет восстанавливать заново.

"35media"