Давай знакомиться

Под этим жизнеутверждающим девизом Череповецкий государственный университет ежегодно проводит традиционный общеуниверситетский День открытых дверей для будущих абитуриентов, их друзей, родителей и учителей. В минувшее воскресенье главный корпус университета на Советском, 8 посетили свыше пятисот гостей из Череповца, Вологодской области и даже из других регионов России.

Все институты и факультет ЧГУ провели презентации направлений и специальностей, на которые будет открыт приём в 2014 году. Рассказали в том числе и о новых для Череповецкого университета образовательных программах. Организаторы встреч не обошли и тему бюджетных мест. В этом году ЧГУ предоставит абитуриентам  784 бюджетных места, из которых 477 выделено для специалистов самых востребованных в современной экономике профессий - IT-специалистов, инженеров, строителей, химиков, металлургов, машиностроителей, физиков. Кроме того, перед собравшимися выступили и представители предприятий, ведущих активное и плодотворное сотрудничество с институтами и являющихся нынешним местом работы для многих выпускников университета. Специалисты  приёмной комиссии  ЧГУ рассказали об особенностях приёма в вузы в этом году, обозначив все изменения, прописанные в новой редакции Федерального Закона «Об образовании». Школьникам и их родителям представилась возможность познакомиться с преподавательским составом кафедр, найти ответы на все интересующие их вопросы и, конечно же, из первых уст услышать о том, чем занимается студенчество Череповецкого университета. Организация процесса обучения, научная  и культмассовая деятельность, особенности получения стипендий, личный опыт при поступлении и выборе будущей профессии – об этом и многом другом собравшимся поведали активисты из агитбригады и представители студенческих советов.

Немало интересной и познавательной информации получили гости и во время экскурсий и мастер-классов от преподавателей и студентов. Так, на кафедре биологии можно было поработать с микроскопами, в Инженерно-техническом институте – стать участником проекта «Engineering School», а на кафедре связей с общественностью, журналистики и рекламы – узнать, как правильно писать новости для радио и работать в монтажной программе.

Множество памятных фотографий сделали абитуриенты в компании талисмана ЧГУ Учика. Также они рассказали о своих планах на будущее.

Сергей Токолов, СОШ №16:

«Буду поступать в ИИТ. Пока ещё не выбрал специальность. Пришёл, чтобы узнать, как правильно выбрать профессиую и наконец-то определиться».

Елена Батова, СОШ № 19:

«Буду поступать на техническую специальность, на «Радиофизику» ил «Техническую физику»  Пришла, чтобы узнать как много больше именно о них».

Дарья Драгунова и Елизавета Дорофеева, СОШ № 40, 10 класс:

«Мы десятиклассницы, но уже хотим узнать, что сдавать и определиться с выбором. У нас есть художественное образование, поэтому хотим учиться либо на «Дизайне архитектурной среды», либо на чём-то похожем».

Алина Васина, СОШ № 7:

«Буду поступать на «Строительство». Сегодня на Дне открытых дверей  решила посмотреть, о чём это направление».

Юлия Родионова, СОШ № 30:

«Я хочу поступать на «Программную инженерию». Пришла узнать всё о своей будущей профессии».

Илья Лавров,  СОШ № 7:

«Пришёл узнать о существующих кафедрах, о том, какие экзамены лучше сдавать. Поступать буду либо в ЧГУ, либо в Питер».

Александр Бондарев, Чагодская СОШ:

«Приехал посмотреть, что ЧГУ вообще из себя представляет, узнать, как  проходит обучение, кафедры посмотреть, как обучают».

Анжелика Плотникова, Чагодская СОШ:

«Моя цель визита  - пообщаться со студентами, побольше узнать о факультете, на который я хочу поступать. Мне очень интересна «Программная инженерия». Я надеюсь, что всё-таки пройду конкурс и поступлю сюда».

Елена Виноградова, СОШ №29:

«Хочу побольше узнать об Институте педагогики и психологии».

Алина Матюшичева, СОШ №4:

«Планирую поступать в Гуманитарный институт. Пришла, чтобы  узнать то, чего ещё не знала. Выбираю между «Историей» и «Педагогическим образованием».

Напоминаем, что время на обдумывание полученной на Дне открытых дверей информации о специальностях ЧГУ у школьников ограничено, ведь заявление о написании ЕГЭ необходимо подать до 1 марта. Специалисты приёмной комиссии всегда готовы предоставить необходимые дополнительные сведения как об университете в целом, так и о конкретной образовательной программе. До 20 июня – начала приёмной кампании – в ЧГУ будут проводиться индивидуальные консультации, организованные экскурсии и локальные дни открытых дверей на кафедрах и институтах. Со всей интересующей информацией можно ознакомиться на страницах ЧГУ во «ВКонтакте», на сайте приемной комиссии университета или позвонив по телефону (8202) 51-71-88.

Фотоотчет события можно посмотреть здесь.