Диалог вузов и работодателей с РУМЦ СЗФО ЧГУ

РУМЦ СЗФО ЧГУ принял участие в работе дискуссионной площадки «Молодые специалисты с инвалидностью на рынке труда: диалог вузов и работодателей». Мероприятие состоялось в рамках федеральной акции «Время карьеры».

В ходе мероприятия были обсуждены первичные результаты опроса «Удовлетворенность работодателей качеством образования принятых на работу выпускников вузов с инвалидностью».

Специалисты обсудили способы мотивирования бизнеса к созданию рабочих мест для специалистов с инвалидностью; успешные практики компаний, среди сотрудников которых – лица с ограниченными возможностями здоровья; меры, предпринимаемые вузами для лучшей подготовки и адаптации к рынку труда студентов/выпускников с инвалидностью.

Также были выдвинуты предложения по взаимодействию ресурсных учебно-методических центров, центров карьеры вузов и работодателей.

Особый интерес вызвал доклад давнего партнера РУМЦ СЗФО ЧГУ Михаила Александровича Михайлова, руководителя hr-службы Единого всероссийского института дополнительного профессионального образования, основателя онлайн-сервиса тестирования сотрудников huntteam на тему «Опыт трудоустройства инвалидов в дистанционном формате».

География мероприятия объединила участников из Ставрополя, Челябинска, Москвы, Ростова-на-Дону, Ялты, Череповца, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и других городов. Участники отметили высокий уровень организации мероприятия и содержательность представленных сообщений.

Дискуссионная площадка была организована РУМЦ и Центром карьеры Южного федерального университета. РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета выступил партнером в организации и проведении мероприятия.