Дни студенческой науки стартовали

Вчера состоялось открытие Дней студенческой науки, которые будут проходить в нашем университете до конца апреля. Главным событием пленарного заседания стало награждение участников и победителей конкурса «Студент года по достижениям в научно-исследовательской работе». Лауреатами стали Мария Чистянова (студентка ИПИП) и Оксана Беляева – магистр первого курса. Победа досталась Константину Платонову, студенту 4 курса, кафедры социологии и социальных технологий. Кроме лауреатов специальные дипломы «За высокий уровень научных результатов» получили Екатерина Копеина (кафедра биологии) и Надежда Лянге (кафедра связей с общественностью, журналистики и рекламы). Вручал награды победителям ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев.

«Хотелось бы поблагодарить наш университет за предоставленную возможность участвовать не только в данном конкурсе, но и в других научных конференциях. Спасибо университету за поддержку, как научную, так и финансовую», - выразила благодарность Мария Чистянова от лица всех участников.

Как и год назад Дни студенческой науки не ограничиваются только конкурсом. В программе выделена целая серия мероприятий: от семинаров, круглых столов до публичных лекций. Знаменитый уже конференц-семинар «КиноМедиаPR», «Дни Германии в ЧГУ», ставшие возможными благодаря выигранному гранту посольства ФРГ, театрализованное представление «День Шекспира», выставка технического творчества студентов кафедры программного обеспечения, конкурс переводов художественных поэтических текстов – все это и многое другое ожидает будущих ученых в течение апреля.

Одним из центральных событий Дней студенческой науки по традиции станет студенческая конференция, которая является одним из самых массовых научных мероприятий Вологодской области. В этом году тысяча сто докладчиков представят результаты своих исследований во время работы ста тридцати секции. Особый интерес представляет секция «Дебют», в работе которой принимают участие самые молодые: школьники, учащиеся учреждений СПО и НПО и студенты младших курсов. Для них научная конференция – это первый шаг в мир науки.

«Университет будет сильным только с активными студентами, которые серьезно занимаются научной деятельностью. Желаю всем плодотворной работы, творческих успехов, новых научных результатов», - напутствовал собравшихся проректор по научной работе Константин Харахнин.