Доступный университет для родителей особых детей

В городе Череповце на базе СОШ № 25 состоялось первое занятие для родителей особых детей в рамках проекта «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью». Проект реализуется в городе третий год подряд по инициативе Городского родительского Совета при поддержке управления образования мэрии Череповца и Благотворительного фонда «Содействие». Второй год в реализации проекта принимает участие РУМЦ СЗФО ЧГУ.

По задумке авторов проекта, «Родительский университет» - это площадка возможностей для родителей детей с патологиями, позволяющая из первых уст узких специалистов узнать тонкости их работы, получить индивидуальную консультацию. В этом году в проекте участвуют 47 родителей, воспитывающих детей с особенностями в развитии. Тематика встречи выстроена с учетом пожеланий слушателей университета прошлых лет.

Проект стартовал с мероприятия на тему «Ребенок-инвалид в образовательном пространстве», на котором обсуждались вопросы оценки ребенка психолого-медико-педагогической комиссией, факторы, которые должны учитывать родители при выборе обучения ребенка и его будущего профессионального образования. Заместитель директора РУМЦ СЗФО ЧГУ, доцент Ольга Леонидовна Леханова познакомила родителей с перспективами выбора профессии детьми с ОВЗ, обратила внимание на факторы, которые следует учитывать при выборе профессии. Представленная РУМЦ СЗФО ЧГУ тема «Обучающийся с ОВЗ и инвалидностью в образовательном пространстве города: на пути к профессиональному жизненному самоопределению» вызвала живой интерес у родителей.

3 апреля РУМЦ СЗФ ЧГУ представит сообщение на тему «Роль семьи в социализации, развитии и обучении ребёнка с ОВЗ: на пути к жизнестойкости».

«Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью – это важный проект для родителей, нуждающихся в информации о возможностях в городе, области, в получении опыта от других родителей, в желании высказаться о наболевшем. С каждым годом число таких родителей становится больше. Благодаря руководителям организаций, откликающимся на приглашение стать спикерами площадок проекта, у нас все получится, ведь вместе мы можем многое!», - подвела итог старта проекта в 2019 году Людмила Миронова, председатель Городского родительского Совета, исполнительный директор БФ «Содействие», член Общественной палаты Вологодской области.