Экология - важная часть жизни

В ЧГУ прошел Открытый Экологический Форум "Обращение с отходами производства и потребления в современной России".

В рамках данного форума выступили эксперты со всей страны и были рассмотрены  острые проблемы. Среди множества поднятых вопросов, касающихся системы обращения с отходами. Наиболее широкое обсуждение вызвали следующие темы:

• варианты утилизации батареек и ртутьсодержащих отходов в Вологодской области;
  • перспективы и разработки по обезвреживанию отходов;
  • разногласия в подходах к внедрению раздельного сбора (многофракционный или дуальный, придомовой или в местах утилизации);
  • адаптация системы обращения с отходами к новой территориальной схеме;
  • необходимость и перспективы общественных и гражданских инициатив в решении экологических проблем (оперативный мониторинг за состоянием окружающей среды, волонтерское участие в уборке береговых зон, ведение долгосрочных эколого-просветительских проектов и др.);
  • чрезмерная сложность и недостаток гибкости нормативно-правовой базы в области обращения с отходами.

Большинство докладчиков и гостей высказывали убежденность в том, что важнейшее условие решения проблемы утилизации коммунальных отходов - интеграция усилий власти, бизнеса и общественных организаций, последовательное и согласованное введение принципов расширенной экологической ответственности в качестве основного жизненного приоритета.
Зрители высказали обеспокоенность также некоторыми другими социально-экологическими проблемами - воспитанием экологической культуры у молодого поколения, косностью сознания большинства обывателей в вопросах раздельного сбора отходов, неконтролируемым попаданием компонентов мусора в водоемы и др.

В рамках ОЭФ в Спорткомплексе ЧГУ прошел ЭкоФест, на котором собрались организации, занимающиеся проблемами экологии: «Дарвинский заповедник», «РазДельный сбор», «Green Rock», «Народная роща», приют «ЗооЩит» и активисты Череповца и Вологды. Гости фестиваля могли познакомиться с их деятельностью.

Также все желающие приняли участие в различных конкурсах. Представители Городского родительского Совета на площадке "Экологического бумеранга" провели эко-квест: решение экологических задач и ответы на вопросы викторины. Это было познавательно и очень увлекательно!
         Студенты ЧГУ оказали волонтерскую помощь в организации и проведении мастер-классов, небольшой спортивной эстафеты, интерактивных игр со зрителями, а также организовали тематический перфоманс, главный посыл которого – обратить внимание общественности на экологические проблемы и показать способы их решения.
         На фестивале выступила рок-группа «Кукольный театр». Музыканты исполняли свои песни в акустической версии.

Орг. комитет фестиваля благодарит за участие уважаемых докладчиков, гостей и партнеров за успешное проведение Форума!