Фестиваль практической психологии

На этой неделе в стенах Череповецкого государственного университета проходил Фестиваль практической психологии. Одиннадцать практикующих психологов из Череповца и Вологды поделились своими знаниями с горожанами.

Об идеи проведения мероприятия и его формате рассказал Иван Александрович Табунов, старший преподаватель кафедры психологии ИПиП ЧГУ, менеджер фестиваля:

"Идея провести мероприятие, на котором психологи могли бы показать жителям города современную психологию, возникла уже давно. Раньше мы традиционно проводили психологические школы, но на них знания могли приобретать только студенты-психологи и другие психологи города. Но в этом году мы решили выйти за такие внутренние границы и поделиться своими знаниями с горожанами.

Стоит отметить, что для участия в Фестивале мы старались подобрать тех спикеров, которые работают, ведут консультации, групповые занятия, тренинги. Это необходимо, ведь мы говорим о практической психологии.

Естественно, нам хотелось, чтобы каждый мог узнать о том, что происходит в мире современной психологии, заинтересовался, получил ценную информацию для саморазвития. Кстати, некоторые участники проявили интерес - учим ли мы чему-то подобному из того, что они узнали на мастер-классах? Также спрашивали про наши очные и заочные направления подготовки. Мы будем рады, если участники мероприятия станут студентами ЧГУ!

Судя по отзывам, которые мы получаем в рамках обратной связи, мероприятие удалось! Участники положительно оценили всех спикеров Фестиваля и в целом его уровень организации. На вопрос - быть ли Фестивалю в следующем году - мы однозначно отвечаем: да!".

В ходе Фестиваля были проведены следующие мастер-классы:
"Отношения без ссор: куда деть дурные эмоции и слова", ведущий - Вадим Мекк;
"Возможности танцевально-двигательной терапии в преодолении социальной тревоги и социофобии", ведущая - Наталия Малинина;
"В контакте с собой", ведущий - Артем Сипягин;
"Как управлять событиями своей жизни", ведущая - Ирина Борисова;
"Экзамены без стресса", ведущая - Елизавета Хамонкова;
"На роду написано...: психологическая генограмма", ведущая - Мария Пашнина;
"Движение к цели - процесс или результат?", ведущая - Евгения Иванова;
"Нетрадиционная краткосрочная терапия – мой выбор в консультировании", ведущая - Анна Кутузова;
"Метафорические ассоциативные карты в работе психолога", ведущая - Наталья Матанина;
"Твои границы", ведущая - Олеся Концевая;
"Женское здоровье", ведущая - Валентина Исаева.

Мастер-классы были рассчитаны на школьников, студентов, психологов и людей без психологического образования - всех желающих. Присутствовавшие получили ценные знания и хорошее настроение, а по завершению мероприятия сертификаты участников Фестиваля.