Финал Хрустального апельсина

Защита проектов, подготовленных участниками регионального тура открытого всероссийского конкурса студенческих работ в области развития связей с общественностью, прошла сегодня в конференц-зале ЧГУ.

«Хрустальный апельсин – Вологодская область» - это региональный этап всероссийского конкурса, единственное в области профессиональное состязание для студентов профильных специальностей. Победа здесь дает возможность выйти в финал и получить заветный «хрустальный апельсин» - наивысшую награду для студентов в профессиональном сообществе. В программу деловых дней конкурса «Хрустальный апельсин – Вологодская область» входят открытая защита проектов, а также мастер-классы от специалистов в области коммуникаций. В прошлом году деловые дни конкурса привлекли около трёхсот участников. Кроме того, 4 декабря состоится финал первого регионального конкурса красоты и интеллекта «Мисс «Хрустальный апельсин», который пройдет в камерном театре.

Напомним, в прошлые годы студенты Череповецкого университета уже были отмечены на федеральном уровне: в 2010 году победу в одной из номинаций одержала Татьяна Марданова, в 2011 году – Ольга Нетужилова, а в 2012 команда студентов, представляющая кафедру связей с общественностью, журналистики и рекламы ЧГУ.

Всего в финал в этом году прошло 12 студентов, их работы были отобраны из трех десятков присланных в адрес оргкомитета. Оценивали презентации самые компетентные специалисты: Елена Иванова, доцент кафедры связей с общественностью, журналистики и рекламы, Альбина Мехова,заведующая кафедрой социологии и социальных технологий ЧГУ, руководитель отдела региональных исследований управления по привлечению и развитию персонала Генеральной дирекции ОАО «Северсталь», Людмила Попова, директор дирекции сетевых электронных СМИ ООО «Медиа-Центр», главный редактор ОАО «Провинция», ЗАО «Радио-102», Виталий Скляров, заместитель генерального директора инвестиционного агентства «Череповец», Александр Стрижов, первый проректор ЧГУ и Александр Чернов, директор Гуманитарного института ЧГУ. Жюри уже определили трех победителей, однако интрига сохраняется: их имена будут названы во время финала другого события – первого регионального конкурса красоты и интеллекта «Мисс «Хрустальный апельсин», который пройдет 4 декабря в Камерном театре.

«Участие в таких престижных конкурсах профессионального мастерства дает хорошую независимую оценку компетенций студента, - отмечает директор Гуманитарного института ЧГУ, проф. Александр Чернов. – Представители нашей кафедры не первый год участвуют и в «Хрустальном апельсине», и в «Clever», и во многих других состязаниях, неизменно занимая высокие места. Эти успехи являются закономерным результатом нашей подготовки, сочетающей в себе фундаментальные гуманитарные знания, прикладные профессиональные навыки и практику, которая составляет серьезную долю в учебном процессе».