Финал конкурса «Моя педагогическая перспектива»

Развитие современного российского образования предъявляет повышенные требования к профессиональным и личностным качествам педагога, на которого возложена особая миссия в обществе. Подготовить хорошего специалиста в ВУЗе можно только в том случае, если сюда приходят молодые люди, уже ориентированные на профессию педагога со школьной скамьи, обладающие соответствующими способностями, имеющие некоторый опыт, связанный с работой с детьми в той или иной форме.

В силу этого особую роль приобретают мероприятия, направленные на выявление молодежи, которая в будущем могла бы составить цвет современного учительства. С этой целью и проводится областной конкурс «Моя педагогическая перспектива», который одновременно является и формой интеграции старшеклассников области в образовательное пространство высшей школы.

Участниками мероприятия являлись обучающиеся 10-11 классов средних общеобразовательных школ Вологодской области. Конкурс проходил в три этапа:
первый - подготовка участниками индивидуальных работ на тему «Мой любимый педагог» (сочинений, эссе, стихотворений, компьютерных презентаций, видеороликов);
второй - подготовка проектов, подразумевающих проведение мероприятий педагогической направленности с обучающимися любого возраста, с детьми с ОВЗ (урока, занятия кружка, внеклассного мероприятия, детского утренника, акции, развивающего занятия).
третий - защита реализованных проектов.

Победителями стали:
I место - Дарья Соколова (п. Суда);
II место - Ксения Бронзова (г. Устюжна);
II место - Вадим Козин (г. Череповец);
III место - Мария Колыгина (г. Череповец).

Своими впечатлениями о финальном дне конкурса поделилась студентка ЧГУ, староста группы 4ДОб-04-51зп Ирина Зырина:

«Нашей группе посчастливилось побывать на этом мероприятии. Мы прослушали 3 замечательных познавательных проекта. Также были представлены все направления ИПиП ЧГУ. На мероприятии присутствовали и школьники, которым подробно рассказали, как живут кафедры, и какие необходимо сдавать экзамены. Ребята могли задать вопросы и получить на них ответы. Затем были вручены награды. Бурю эмоций мы получили от выступления девочек, которые показали дефиле в танце. Хотелось бы еще раз поздравить участников проекта, огромное спасибо сказать организаторам этого мероприятия и всем, кто принимал участие».

Благодарим всех, кто принял участие в мероприятии: студентов, преподавателей, учителей, и, конечно же, школьников, которых мы ждем в Череповецком государственном университете. Спасибо Вам большое!