Государственные премии вручили ученым ЧГУ

Накануне Дня российской науки в Вологде прошла церемония награждения ученых, внесших наибольший вклад в минувшем в развитие науки и техники в 2013 году. Среди награжденных – коллектив преподавателей, аспирантов и студентов Череповецкого университета.

Распоряжением Губернатора области государственная молодежная премия Вологодской области по науке и технике за 2013 год и звание «Лауреат государственной премии Вологодской области по науке и технике» присуждается за научно-исследовательскую работу на тему «Методы, модели и алгоритмы прогнозирования и управления сложными объектами и процессами для повышения эффективности металлургического производства». Работал над темой целый коллектив:

• Ершов Евгений Валентинович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой математического и программного обеспечения электронно-вычислительных машин (МПО ЭВМ) ЧГУ;
  • Виноградова Людмила Николаевна, кандидат технических наук, доцент кафедры МПО ЭВМ;
  • Богачев Дмитрий Владимирович, аспирант кафедры МПО ЭВМ;
  • Бажинов Алексей Николаевич, кандидат технических наук, инженер-программист кафедры МПО ЭВМ;
  • Варфоломеев Игорь Андреевич, аспирант кафедры МПО ЭВМ;
  • Виноградов Олег Анатольевич, студент МПО ЭВМ;
  • Попов Федор Николаевич, студент МПО ЭВМ.

Разработанные коллективом технологии, кстати, входящие в перечни критических и приоритетных для государства, позволили серьезно повысить качество управление, снизить количество хранимых данных, улучшить качество продукта и снизить энергопотребление.

За большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов для отраслей экономики области и заслуги в научной деятельности награждены Благодарственными письмами Губернатора области еще двое ученых, Денисова Ольга Александровна, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой дефектологического образования ЧГУ и Чиршева Галина Николаевна, доктора филологических наук, заведующий кафедрой германской филологии и межкультурных коммуникаций.

Поздравляем и желаем новых успехов!

Фото предоставлены официальным порталом правительства Вологодской области.