РУМЦ СЗФО ЧГУ на совещании Министерства науки и высшего образования РФ

18 декабря 2019 г. Министерство науки и высшего образования инициировало проведение совещания о результатах деятельности и перспективах дальнейшего функционирования ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ.

На совещании были рассмотрены результаты деятельности ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ с 2016- 2019 г.г.; обсуждались предложенные мероприятия, которые планируется включить в проект государственной программы РФ «Доступная среда» на период до 2021-2025 г.г.

Представители Череповецкого государственного университета  первый проректор А.Н. Стрижов и директор РУМЦ СЗФО ЧГУ О.А. Денисова  приняли активное участие в обсуждении заявленных вопросов.

В докладе О.А. Денисовой «РУМЦ  как центр компетенций непрерывного и преемственного сопровождения образования лиц с ОВЗ и инвалидностью на закрепленной территории» были освещены результаты деятельности РУМЦ СЗФО ЧГУ за 3 года и предложены основные направления развития федеральной сети РУМЦ.

Представители совещания одобрили выступление и согласились мнением выступающего, что РУМЦы на закрепленных территориях являются акселераторами, точками кипения, центрами компетенций инклюзивного образования.