Искусство под открытым небом

Студенты ЧГУ направления «Коммуникативный дизайн» приняли участие в городском фестивале «Мы – за», цель которого - привлечение молодежи к участию в выборах.

Они выступили на площадке конкурса «Твое дело» БФ «Дорога к дому», продемонстрировав художественные навыки.

Пленэр на тему «Объемно-пространственная композиция» прошел на парковке у торгового комплекса «О’кей». Пленэр –  это изображение объектов на художественной основе при естественном свете и на открытом воздухе. В этот раз студенты-дизайнеры тренировались в рисовании архитектурных сооружений и конструкций.

«Графические работы выполнялись в технике графитного карандаша и мягких материалов на белой и тонированной основе. Музыкальное сопровождение мероприятия и многочисленная публика способствовали максимальной оптимизации творческих сил начинающих дизайнеров-художников. В подобных экстремальных условиях сможет работать далеко не каждый. Ребята достойно справились с поставленными задачами, рисунки получились разнообразными и интересными» - отмечает организатор фестивальной площадки Вера Филиппова, профессор кафедры профессионального и технологического образования ЧГУ, член Союза художников России.

Что касается возникших сложностей, то, по словам участницы площадки Анны Федоровой, работу над зарисовками усложняла холодная погода и сильный ветер. Тем не менее, студенты не сдавались и завершили работы, продемонстрировав профессионализм. Подтверждением этому является повышенное внимание к столу художников со стороны посетителей фестиваля.

Зрители также ознакомились и с выставочной экспозицией, состоящей из работ студентов 1 и 2 курса направлений «Коммуникативный дизайн». Эти работы в первую очередь и привлекли посетителей, которые, несмотря на большое количество и других развлекательных проектов, с интересом рассматривали живописные и графические работы, имея редкую возможность одновременно наблюдать и за процессом их создания начинающими дизайнерами-художниками.

Текст: Вадим Гренков
Фото: Анна Баклемищева