Исследование кафедры биологии отметили на федеральном уровне

15 – 16 ноября в Санкт-Петербурге проходил международный паразитологический симпозиум «Современные проблемы общей и частной паразитологии»,  на котором был представлен научный доклад, посвященный результатам исследования иксодовых клещей в г. Череповце. По итогам научного события ЧГУ был отмечен дипломом «За большой вклад в развитие паразитологии, содействие в развитии высшего образования, создание условий для развития научного потенциала профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников».

Напомним, преподаватели и студенты кафедры биологии  ЧГУ с 2003 года по настоящее время ведут мониторинговые исследования популяций иксодовых клещей в районе лесопарка Зеленая Роща г.  Череповца. За это время удалось получить данные об особенностях сезонной и многолетней активности клещей в г. Череповце, о наличии в них опасных для человека возбудителей болезней, два из которых отмечены для Вологодской области впервые.

Поздравляем коллектив кафедры биологии и желаем новых научных успехов.