История успеха ЧГУ: биолог Полина Ваничева

В этот раз героем нашей рубрике «Истории успеха ЧГУ» становится Полина Ваничева, выпускница Факультета биологии и здоровья человека.

Полина окончила школу с золотой медалью, вуз – с красным дипломом, в числе восьми лучших студентов вуза получила благодарность Губернатора Вологодской области. Два года назад Полина проходила стажировку в США в числе других начинающих ученых-биологов.

Полина – участник и победитель научных конференций международного и всероссийского уровней. Как победитель Российской Молодежной Экологической программы «PH international-2018» познакомилась с успешными экологическими и общественными проектами в США. Полученный опыт использовала в деятельности «Молодежного экологического центра». Принимала участие в организации видеоконференции со Швейцарским федеральным институтом водных наук и технологий. В составе экспертной группы изучала биоразнообразия на территориях, предназначенных для строительства будущих промышленных объектов ПАО «Северсталь».

«Я совершенно не верила, что смогу попасть на стажировку в Америку. В то время английский язык у меня был не очень, и я не думала, что получится пройти интернет-собеседование, но на всякий случай заполнила документы. Я рассказала о своей научной работе – занимаюсь изучением птиц. А через некоторое время увидела в электронной почте сообщение: я лечу в Америку! Мы были в Бостоне, потом в университете Вермонта, Нью-Йорке, Вашингтоне», – рассказывает Полина.

Полина изучает ворон. Ее интересует, как врановые заселяют территорию города. Сейчас она окончила бакалавриат и будет подавать документы в магистратуру, хочет продолжать изучение птиц в ЧГУ:

«Думаю, что перспективы у молодых биологов в Череповце большие: мы нужны на предприятиях химической промышленности, в лабораториях. Мы нужны и науке – сейчас люди заботятся о природе, понимают, почему важно сохранить исчезающие виды. Я решила стать биологом в десятом классе – люблю животных, природу вокруг себя, поэтому решила четко, что пойду учиться на факультет биологии. Сдавала экзамены по этому предмету, участвовала в олимпиадах. В университете стала волонтером экологического движения «РазДельный Сбор».

Хочешь быть как Полина, поступай в ЧГУ! Кафедра биология университета предоставляет широкие возможности для развития научных способностей, для проведения масштабных исследований, наши студенты и ученые-биологии делают важные для Вологодской области и мира открытия.

ДРУГИЕ ИСТОРИИ УСПЕХА ЧГУ СМОТРИ ЗДЕСЬ