История успеха ЧГУ: первый заместитель мэра города Дмитрий Лавров

Героем рубрики «Истории успеха ЧГУ» становится Дмитрий Александрович Лавров, первый заместитель мэра города Череповца.

Дмитрий Александрович является выпускником Череповецкого государственного университета по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», получил квалификацию инженера.

Дмитрий Александрович приходит на совещания с планшетом вместо вороха бумаг, играет для домашних «Металлику» на гитаре, читает классику, воспитывает троих детей и может починить автомобиль, памятуя о своей работе в автомобильной мастерской, сообщает портал «gorodche».

– Расскажите, в какой семье вы родились. Вообще, каким было детство?

– Родился в Череповце. Семья самая простая, рабочая. Мой отец работал в обжимном цехе ЧерМК, мама – педагог. Преподавала много лет в школе, потом в Череповецком госуниверситете. В детстве многим увлекался. Пробовал себя в разных видах спорта: футболе и боевых искусствах – самбо и карате. Дольше всего лыжами занимался. Короче говоря, многое перепробовал. Допустим, наступает зима, я посмотрел по телевизору лыжные гонки. И все, не хочу больше ходить на самбо, пойду на лыжи.

– Вы окончили кафедру электропривода ЧГУ. Куда пошли применять знания?

– На практике поработал электромонтером в обжимном цехе, где отец трудился, но мы с ним практически не встречались. Там нам платили деньги за работу, плюс я еще подрабатывал на кафедре лаборантом. На первую зарплату купил что-то для апгрейда компьютера – по-моему, материнскую плату с процессором. На четвертом и пятом курсах я подрабатывал в автосервисе, ремонтировал автомобили. А потом оказался в электроремонтном цехе, там искали молодого инженера-технолога. Затем стал менеджером по развитию, заместителем начальника участка, замначальника цеха и начальником цеха.

– Вы возглавили цех в 26 лет. Как завоевать авторитет у подчиненного, который вдвое старше?

– Только делами, решениями, результатом. Конечно, поначалу люди отнеслись с некоторым недоверием. И я их прекрасно понимал. Пришел какой-то парень, только выучился – и раз, начальник цеха. Но постепенно это доверие удалось обрести. Я не стеснялся спросить совета у старших коллег, выслушать мнение и учитывать его в работе – это самое важное.

Трудовая деятельность:

2006 год – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3 разряда ООО «Электроремонт».

2008–2014 годы – инженер-технолог 2 категории технического управления и промышленной безопасности, менеджер по развитию, заместитель начальника участка по ремонту электрических машин, заместитель начальника управления электроремонтного производства, заместитель начальника электроремонтного цеха, начальник электроремонтного цеха ООО «Северсталь-Промсервис».

2015–2018 годы – начальник электроремонтного цеха ПАО «Северсталь».

2018 год – по настоящее время – первый заместитель мэра города Череповца.

ДРУГИЕ ИСТОРИИ УСПЕХА ЧГУ СМОТРИ ЗДЕСЬ