История успеха ЧГУ: командир студенческого отряда Дарья Красоткина

На больших летних каникулах 25 студентов Череповецкого государственного университета работают проводниками на Северной железной дороге.

В рамках рубрики «Истории успеха ЧГУ» мы расскажем о летней работе студентки, командира студенческого отряда ЧГУ Дарьи Красоткиной, которая пообщалась с журналистами портала «cherinfo».

– Дарья, как Вы стали проводником и почему?

– Студотряду проводников четвертый год. Я поеду во второй раз и в первый раз в качестве командира. А вообще, такой возможности я ждала долго, еще со школы. Подруга предложила мне поработать вожатой, но дети – это не для меня, а поезда я люблю!

– Какая-то романтика в этом есть или еще что-то?

– Мне просто нравится общаться. Эта работа - прекрасная возможность разобраться в психологии людей, ведь в пути встречаешь множество разных характеров. Приходит понимание, как находить подход к людям, как общаться, о чем говорить, а о чем лучше промолчать. Это хорошая проверка на стрессоустойчивость. Если устойчивости нет, то в проводниках делать нечего. Нужно спокойно справляться со всеми проблемами, а их у нас много.

– В этом году на каких направлениях будете работать?

– В этом году нас отправили в Котлас. Нас разделили на две группы: одна будет ездить из Котласа в Воркуту, вторая – в Архангельск. Я на первом направлении. У нас маршрут Котлас – Воркута – Москва – Кострома и обратно. Мы шесть дней в пути, а выходных между рейсами – от трех до четырех дней.

– Дарья, а на кого Вы учитесь в университете?

– Закончила второй курс, учусь на лингвистике. У меня объединенный профиль: переводчик и учитель английского. Я с детства изучаю английский, мы еще и немецкий учим, но я бы на него не рассчитывала. Английский –  это то, в чем я ориентируюсь и понимаю.

– То есть в будущем хотите стать переводчиком?

– Сначала хотела, но, поработав репетитором английского, поняла, что мне это очень нравится. Мне ближе интеллектуальная работа с людьми. Люблю находить индивидуальный подход.

– Вам попадались иностранные пассажиры?

– Был немец, но мы с ним особо не поговорили. А как-то в соседнем вагоне ехали итальянцы. Меня коллега попросил объяснить им, что они выходят через полчаса. Я объяснила. Мы друг друга поняли, меня это порадовало. Я даже сейчас иногда думаю: может, устроиться работать на «Сапсан»? Там уж мои навыки точно пригодятся! Посмотрим, как все пойдет.

ДРУГИЕ ИСТОРИИ УСПЕХА ЧГУ СМОТРИ ЗДЕСЬ