Итоги регионального чемпионата "Академии STEM"

«Академия STEM» - стратегический проект университета, направленный на формирование инновационной инфраструктуры, способствующей выявлению, развитию и дальнейшей профессиональной поддержке исследовательских и проектных компетенций одарённых детей, проявивших способности в области науки, технологий, инженерного дела, математики.

На протяжении четырех дней 10 команд из города Череповца и районов Вологодской области обучались в «Академии STEM» и работали над командными междисциплинарными проектами по 8 направлениям: физика, химия, психология, математика, биология, IT-технологии, инженерная графика и робототехника.

По перечисленным направлениям для участников чемпионата были проведены интенсивы, обучающие тому, что пригодится в работе над проектами. Для того чтобы школьники могли более эффективно работать вместе кафедра психологии провела тренинг командообразования, на котором участники чемпионата лучше узнали друг друга и оформили названия, логотипы и лозунги своих команд.

Самым сложным заданием стало исследование планеты. Все команды достойно справились с трудностями, которые поджидали их на пути по Вселенной.

Чемпионат завершился презентацией результатов работы команд.
Жюри оценило команды и подвело итоги чемпионата. Победителями стали:

1 место – команда «Экзо» (Коротово – Череповец);
2 место – команда «Созвездие» (Слобода);
3 место – команда «Чоткие персики» (Череповец, школа №14).

Номинации распределились следующим образом:
12 школа - "За творческий подход к проектной работе";
Вологда - "За командный подход к проектной работе";
«Кванториум» - "За междисциплинарный подход к проектной работе";
Кадников - "Комфортная среда";
6 школа - "Эффективный командный менеджмент";
1 школа - "Воля к победе";
Сборная - "Через тернии к звездам".

Проректор по стратегическому развитию ЧГУ Марина Геннадьевна Белова подвела итог чемпионата:

«Четыре дня Вы занимались подготовкой своих пилотных команд для полета в космос на неизведанные планеты. Каждому из Вас пришлось примерить те роли, которые несвойственны в обычной жизни. Также Вы смогли приобрести тот опыт, который поможет в дальнейшем собирать команду, договариваться между собой, проектировать. Подошли к самому главному – проектированию своей жизни. Мы очень надеемся, что наша «планета» ЧГУ станет той площадкой, которая привлечет Вас, как молодых, креативных, желающих очень много сделать для своей страны и региона людей. Мы вас ждем! Первый пилотный запуск регионального чемпионата «STEM» удался! Мы хотим, чтобы дальше этот проект имел продолжение, очень рассчитываем на то, что Вы поможете нам, взрослым, с помощью тех технологий и знаний, которые сегодня существуют в мире, жить дольше!».

О дальнейшем сотрудничестве с участниками чемпионата «Академии STEM» рассказала ее руководитель Смыслова Алена Леонидовна:

«Такое масштабное мероприятие мы провели впервые, была проделана непростая подготовительная работа организационным комитетом, преподавателями и студентами кафедр, которые помогали Вам при выполнении заданий. Чемпионат закрывается, но работа академии, конечно, будет продолжена. Мы открыты к сотрудничеству с командами из города и региона. Не прощаемся с Вами! Вы можете приходить к нам в ЧГУ или общаться через группу «Академии STEM» со специалистами по тем темам, задания связанные с которыми Вы выполняли в эти дни. Тем, кто заканчивает школу, желаем удачно сдать выпускные экзамены, поступить в выбранный ВУЗ, а мы будем мечтать, чтобы это был наш университет».

Все команды-победители получили вкусные призы от партнера проекта «Додо Пицца». Бесплатная доставка пиццы!

Также за поддержку проекта выражаем благодарность фитнес-сети "Жемчужина" и кинотеатру «MORI CINEMA».