Издана монография профессора ЧГУ

Вышла в свет монография заведующей кафедрой германской филологии и межкультурной коммуникации Галины Чиршевой «Детский билингвизм: одновременное усвоение двух языков».

Галина Николаевна Чиршева– доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой германской филологии и межкультурной коммуникации, руководитель научной школы «Билингвизм и билингвальная коммуникация» в Череповецком государственном университете. Монография посвящена изучению комплекса проблем, возникающих при формировании детского билингвизма в семье, когда два языка усваиваются ребенком одновременно. Исследуются особенности взаимодействия двух языков в речи ребенка, интерференция, переключения кодов, лингвокреативная, металингвистическая и переводческая деятельность ребенка. Рассматриваются принципы, стратегии и методы, применяемые родителями и детьми при формировании билингвизма. Книга предназначена для исследователей детского билингвизма, родителей и воспитателей двуязычных детей.

В библиотеку ЧГУ монография поступит уже в этом году.