К 100-летию дефектологического образования

Конференция, посвященная 100-летию дефектологического образования Вологодской области, начала работу. VII всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии» будет проходить в ЧГУ с 16 по 17 апреля. Кроме знаменательной вековой даты, конференция посвящена и двадцатилетию кафедры дефектологического образования Череповецкого университета.

На пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся обратился ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев, который отметил, что проведение такого масштабного, грандиозного научного события было бы невозможным без огромной работы, которую провела одна из лучших, самых активных кафедр ЧГУ. Директор Института педагогики и психологии Владимир Маралов также в своей речи заметил: «Кафедра существует всего два десятка лет. Когда она только начинала работу, там был всего один кандидат наук. Теперь работает десять кандидатов и один доктор. Такое развитие ярко свидетельствует о том, что кафедра является одной из самых перспективных в университете». Завершилась торжественная часть пленарного заседания выступлением коллектива воспитанников Грязовецкой коррекционной школы II вида, которые исполнили гимн России с помощью сурдоперевода (на фото).

Конференция «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии» является знаковым событием для всей отрасли дефектологического образования: в этом году с учетом заочного этапа участие в ней примут свыше 450 ученых, преподавателей, аспирантов, магистров, студентов и бакалавров со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, в работе будут участвовать и воспитанники коррекционных учреждений Вологодской области: их ожидают олимпиада по русскому языку и литературе. Кроме традиционной работы по секциям, всех участников ждут мастер-классы, публичные лекции и защиты творческих проектов, круглые столы. Одним из центральных событий станет презентация коллективной монографии, подготовленной преподавателями кафедры дефектологического образования, под названием «Традиции и инновации в специальном образовании».