К 80-летию Василия Белова

С 23 по 30 октября в Москве и в Вологодской области прошёл цикл мероприятий, посвящённых 80-летию писателя-классика Василия Ивановича Белова. Самое значимое событие – это выход в свет семитомного собрания сочинений автора. Издание подготовлено по поручению Правительства Вологодской области и, безусловно, станет явлением не только литературной, но и общественной жизни. Презентация семитомника состоялась 24 октября в Москве в знаменитом Доме Пашкова (Российская государственная библиотека).

На следующий день Вологодскую область посетила делегация Союза писателей России, в состав которой входили соратники юбиляра по «деревенской прозе»  и «тихой лирике» 20 века: главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев, автор  исторического романа «Раскол»  Владимир Личутин, лауреат Госпремии России Виктор Лихоносов и другие представители  крупнейшей общероссийской общественной организации. Делегация приняла участие в открытых литературных чтениях. Завершая разговор о мероприятиях, проходивших в областной столице, следует отметить премьерный показ литературного спектакля по произведениям Василия Белова «Душа бессмертна», состоявшийся на камерной сцене Вологодского государственного драматического театра.

26 октября в Череповце клуб ЧГУ «Искусство кино» открыл свой 21-й сезон в рамках празднования 80-летия выдающегося русского писателя. В Гуманитарном институте состоялся показ фильма Николая Бурляева «Всё впереди», снятого по мотивам одноимённого романа В.И. Белова. С размышлениями о творчестве Василия Белова выступил доцент кафедры ОФиПК, к.ф.н. Игорь Птицын. В обсуждении фильма участвовали студенты групп 2ФР-41 и 2ФР-51.