Кохлеарная имплантация в фокусе дефектологического сообщества

На площадке Череповецкого государственного университета, с использованием платформы «Imaind», состоялся всероссийский (с международным участием) форум «Комплексная медико-психолого-педагогическая реабилитация детей с кохлеарными имплантами».

Форум проходил в режиме телемоста, который был организован Ленинградским государственным университетом им. А.С. Пушкина, совместно с Ресурсным учебно-методическим центром Северо-Западного федерального округа ЧГУ.

В данном мероприятии приняли участие организации высшего образования, среднего профессионального образования, общеобразовательные и специальные (коррекционные) школы и дошкольные учреждения, ППМС-центры из регионов России и стран ближнего зарубежья:  Архангельска, Вологды, Калининграда, Ленинградской области, Москвы, Московской области, Новгорода, Пскова, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Череповца, республики Беларусь, республики Узбекистан.

Партнерами мероприятия выступили:

- ИНСТИТУТ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ;
- МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ;
- ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. НИЗАМИ;
- НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ;
- РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им А.И. ГЕРЦЕНА;
- БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им МАКСИМА ТАНКА.

На Форуме обсуждались такие важные вопросы, как: содержание и методы коррекционной работы с детьми раннего и дошкольного возраста с кохлеарными имплантами; специальная педагогическая поддержка детей с кохлеарными имплантами; развитие речи школьников с кохлеарными имплантами; комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей с кохлеарными имплантами.

Студенты вузов дефектологических факультетов получили возможность услышать доклады ведущих ученых, задать им вопросы и получить высококвалифицированные ответы.

От Череповецкого государственного университета, РУМЦ СЗФО ЧГУ выступили с докладами О.А. Денисова - д.п.н., профессор, заведующий кафедры дефектологического образования, директор РУМЦ СЗФО ЧГУ и В.В. Заболтина – к.п.н., доцент кафедры дефектологического образования, сотрудник РУМЦ СЗФО ЧГУ.