Конференция памяти Р.М. Лазарчук завершила свою работу в ЧГУ

На прошлой неделе в стенах Череповецкого государственного университета начала свою работу Всероссийская научная конференция с международным участием «Память как механизм культуры в русском литературном процессе» (памяти Риммы Михайловны Лазарчук). Организатором конференции выступила кафедра отечественной филологии и прикладных коммуникаций.

Римма Михайловна Лазарчук, доктор филологических наук, профессор Череповецкого государственного университета (она проработала в нашем университете 36 лет), крупнейший специалист по русскому XVIII веку и пушкинской эпохе, одна из тех (не столь уж многих) ученых, кто возрождал научное краеведение. Последние десятилетия она занималась литературной и культурной жизнью Вологодского края, раскрыв многие неведомые прежде бесценные факты жизни русской провинции (Вологодский театр), выявив новые факты биографии К.Н. Батюшкова, М.Н. Муравьева, восстанавливая родословную святителя Игнатия Брянчанинова.

Первый день работы конференции открыло пленарное заседание, на котором выступили ведущие исследователи из Ярославля, Санкт-Петербурга, Караганды. Татьяна Гулина, старший научный сотрудник отдела фондов Ярославского музея-заповедника, рассказала о научных и личных «взаимоотношениях» Риммы Михайловны Лазурчук с Ярославлем. Ярославцам (и не только) Римма Михайловна открыла и ближайшее окружение Батюшкова, и биографию Санковского, и новые страницы в истории кружка Мельгунова, и многое другое. Римма Михайловна принимала участие во многих конференциях, проходивших в Ярославском музее-заповеднике, активно участвовала в обсуждении докладов, была председателем секционных заседаний. Доклад Натальи Кочетковой, д.филол.н., зав. отделом русской литературы XVIII века Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, был посвящен анализу концепции М.Н. Муравьева в аспекте Просвещения России и Европы. Таисия Савченко, д.филол.н., профессор Института языка и перевода «Лингва» (г. Караганда), рассмотрела память как духовный опыт в концепции К.Н. Батюшкова и все того же М.Н. Муравьева. Завершало пленарное заседание выступление Антона Дёмина, к.филол.н., старшего научного сотрудника Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, на тему западных сюжетов в "русских" драмах Г.Р. Державина.

Продолжили работу конференции секционные заседания. На секции «Категории поэтики как носители памяти культуры» были представлены 6 докладов. Анализируемый в рамках научных докладов материал представлен текстами художественной и документальной литературы XVIII - ХХ вв.: натурологическая поэзия А.Т. Болотова, драмы Г.Р. Державина, поэзия Н.А. Клюева, православная поэзия XIX – XX вв., "Contes d’amour" (дневник любовных историй) З.Н. Гиппиус, романы Д.С. Мережковского, поэзия И.А. Бродского.

В рамках секции «"Память" в историко-литературном, культурологическом и краеведческом аспектах», чей жанровый и тематический диапазон был не менее широк, состоялись 8 докладов (были рассмотрены экономическая публицистика И.А. Милютина, неизвестные факты из жизни "содержателя вольного театра" С.А. Брянчанинова, памятники усадебной культуры XVIII – начала XIX вв., повести С.Т. Аксакова в аспекте семейных преданий, мемуары Т.П. Пассек, "История лейтенанта Ергунова" И.С. Тургенева, мемуары А.А. Нильского, неизвестные документы Государственного архива Вологодской области о жизни и творчестве поэта А.А. Ганина).

На следующий день работа секционных заседаний в рамках конференции была продолжена. Секции дополнили в этот день еще 15 выступлений по различным аспектам заявленной проблематики. Достоинством докладов следует признать обращение к разножанровым текстам в качестве материала исследований (поэтические тексты А. Тарковского, Н. Заболоцкого, О. Мандельштама, отечественная военная и бытовая мемуаристика, литературоведческие и критические работы 1920-х гг., «московские повести» Ю. Трифонова, проза И. Шмелева и пр.). Несомненным «украшением» каждого доклада стали своеобразные «минутки памяти» – добрые слова и воспоминания каждого выступающего о Р.М. Лазарчук.

Для гостей из Казани, Ярославля, Санкт-Петербурга, Караганды, Москвы, Оренбурга, Воронежа, Пскова была запланирована обширная экскурсионная программа в Дом-музей Верещагиных, Дом-музей Милютина, а также Кириллов, Ферапонтово, Горицы.

По итогам работы конференции будет выпущен сборник статей.