Креативная неделя России

Студенты и преподаватели ЧГУ смогут посмотреть онлайн-лекции по самым актуальным темам Креативной индустрии.

«Российская креативная неделя» (Russian Creativity Week) – масштабное событие, направленное на развитие креативных индустрий в России. Ключевой площадкой Недели станет Парк Горького, где за три дня состоится более 500 мероприятий: бизнес-форум, выставки, лекции, мастер-классы, паблик-токи и многое другое. Все индустрии будут представлены в развлекательном, образовательном и деловом блоках.

На протяжении трех дней на территории Пушкинской набережной Парка Горького будут работать 14 лекториев по всем отраслям, входящим  в понятие «креативные индустрии». Программы направлений курируют журналист и телеведущий Владимир Познер, генеральный директор фонда V-A-C Тереза Иароччи Мавика, руководитель новостного медийного проекта об играх PLAYER ONE (MY.GAMES) Антон Городецкий, профессор Международной академии архитектуры и МАРХИ Владимир Плоткин, директор Belgrade Design Week Йован Йеловац, искусствовед Николай Палажченко, генеральный директор медиахолдинга «Национальная Медиа Группа» Ольга Паскина, президент Altcommunication Group Егор Альтман, генеральный директор студии визуальных эффектов Main Road Post Арман Яхин, дизайнер одежды Татьяна Парфенова, создатель платформы Dombook Ирина Доброхотова, основатель телеграм-канала @blockchainrf Ани Асланян.

12 сентября состоится концерт Теодора Курентзиса и симфонического оркестра musicAeterna в Московском концертном зале «Зарядье».

Гостей лекториев ждут более 300 мероприятий с участием ведущих экспертов и лидеров отраслей: выставки, перформансы, бизнес-сессии, паблик-токи, дискуссии, лекции, мастер-классы и воркшопы. Среди спикеров и участников – режиссеры Федор Бондарчук, Тимур Бекмамбетов, Жора Крыжовников, актер Владимир Машков, музыкант Алексей Кортнев, продюсер Николай Картозия, художник Миша Most, композиторы Владимир Горлинский, Алексей Сюмак и Иван Бурляев, генеральный директор MY.GAMES Фолькер Бениг, президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, вице-президент АКАР Игорь Кирикчи, сооснователь кинотелевизионной студии «Главкино» Илья Бачурин, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, директор Парка Горького Павел Трехлеб.

Регионы страны представят на «Российской креативной неделе» свои знаковые проекты и проведут десятки мероприятий.

«Российская креативная неделя» продолжится на других площадках города.

14 сентября в театре «Практика» будет показан спектакль «Мастерской Брусникина» «Транссиб» — исследование России через двухнедельное путешествие в плацкарте. Творческая группа Мастерской и студенты Школы-студии МХАТ отправились в этот непростой путь от Москвы до Владивостока, чтобы привезти в столицу несколько сотен интервью, лучшие из которых стали спектаклем «Транссиб».

Союз креативных кластеров, созданный ведущими креативными институциями России, представит насыщенную событийную программу. 14 художников-резидентов Открытых студий Винзавода продемонстрируют промежуточные итоги проекта, а 11 галерей обновят свои экспозиции. В пространстве Artplay PORTAL пройдет ЛИТресенье: гостей ждут встречи с поэтами Grappa Boy и Яной Мкр и книжными блогерами. В ЦТИ «ФАБРИКА» откроются новые выставки: «Время действия сети» Оксаны Юшко, «Feel the brand» Джона Пешкови и «Закон сохранения звука» Анастасии Галеевой. В креативном творческом кластере Vernissage пройдет фестиваль мультфильмов «Леляленд», в честь празднования 100-летнего юбилея Леонида Ароновича Шварцмана. 7-13 сентября на базе завода ГАММА пройдет Стрит-арт фестиваль уличного искусства и молодежной субкультуры.

Архитектура «Российской креативной недели» будет выстроена с учетом всех требований Роспотребнадзора. Предусмотрено полное соблюдение санитарных норм, включая дезинфекцию помещений и контроль ношения масок.

Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Информацию о регистрации на события и другие условия участия можно узнать на сайте «Российской креативной недели». Ключевые мероприятия будут доступны в онлайн-формате: желающие смогут посмотреть трансляции на сайте creativityweek.ru.