Культурное наследие глазами ученых

25-26 февраля в Ярославле проходила VII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы сохранения и интерпретации историко-культурного наследия».

Конференция была приурочена ко Дню памяти святого Ярослава Мудрого, который  отмечается по инициативе Ярославской Епархии в городе Ярославле с 2007 года. Участие в конференции представителей различных регионов России, Украины, Белоруссии и Франции, поддержка органов власти, Управления культуры и Ярославской Епархии свидетельствует об актуальности и авторитете конференции среди научного, педагогического и библиотечного сообщества.

В этой конференции приняли участие преподаватели кафедры ПиТО профессор Вера Филиппова (тема доклада «Образ храмовой архитектуры в творчестве вологодских художников XX – начала XXI вв. в контексте сохранения историко-культурных традиций») и доцент Светлана Галунова (тема доклада «Исторический контекст развития иконописания в Череповецком крае во второй половине XVII – начале XX вв.»). Доклады череповецких исследователей вызвали большой интерес, поскольку в них был представлен новый неизученный ранее  материал, связанный с историей и искусством Вологодского края. Студентка гр. 4 Дб-02-31оп Светлана Смелкова в докладе «Образы Поволжья в творчестве Бориса Кустодиева» проанализировала малоизвестные произведения известного художника, находящиеся в различных музеях нашей страны.

.