Квест по миру профессий ИПиП ЧГУ

Череповец, Шексна, Суда, Сокол, Вологда, Харовск – такова география участников Дня открытых дверей Института педагогики и психологии Череповецкого государственного университета.

Населенные пункты разные, но всех участников объединила целеустремленность, планирование своего будущего и интерес к работе с людьми. На Дне открытых дверей абитуриенты узнали всю информацию о направлениях подготовки института и правилах поступления – с подробной презентацией выступила отв. секретарь приемной комиссии ИПиП Т.В. Сборцева.

Ребята получили приглашение участвовать в различных мероприятиях института, которые помогут определиться с профессией: открытых занятиях, мастер-классах, конкурсах и проектах (например, «Моя педагогическая перспектива», заявки на которую принимаются до 26 января) – о них рассказала зам. директора ИПиП по ВР А.В. Красушкина.

А дальше... дальше ребят и их родителей ждал увлекательный квест «Пять шагов в профессию», который позволил в интересной форме познакомиться с особенностями направлений подготовки каждой кафедры. Так, кафедра ДефО предложила ребятам «головоломки» на языке людей с ограниченными возможностями, кафедра психологии провела профтест, кафедра ДО при помощи песочных столов поиграла с ребятами в «крокодила», кафедра ПиТО проверила умение ребят творить руками, а кафедра НООиСП вместе со своими друзьями-третьеклассниками устроила веселую игротеку!

«Нам было очень весело играть с вами», – сказал, обратившись к старшеклассникам, Данил, один из наших юных помощников. «Мы бы очень хотели, чтобы в нашей школе работали такие педагоги, как вы», – добавила третьеклассница Елизавета.

Абитуриенты были очень растроганы этими словами, а еще – довольны итогами квеста и всего Дня открытых дверей. После завершения презентаций на кафедрах они задавали преподавателям и студентам свои вопросы о выборе специальности и особенностях обучения в вузе, и получали подробные ответы!

По итогам прохождения квеста дипломами и призами от ИПиП были отмечены 2 команды участников. Особую благодарность мы выражаем школе №33 г. Череповца в лице директора М.Б. Закировой и учителя Л.Н. Нивиной, которые организовали посещение Дня открытых дверей учащимися 10 и 11 классов. А также нашей выпускнице, учителю начальных классов школы №29 Наталии Соколовой за то, что вместе с учениками пришла к нам в гости!

Все 70 участников мероприятия получат электронные сертификаты и индивидуальные приглашения на интересующие их мероприятия института. Главное, дорогие ребята, помните, что в Институт педагогики и психологии ЧГУ двери открыты всегда!