Межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности в образовательных организациях

В Санкт-Петербурге состоялось межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности в образовательных организациях и повышения эффективности профилактики правонарушений несовершеннолетних в субъектах Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Участие в совещании принял ректор Череповецкого госуниверситета Дмитрий Владимирович Афанасьев.

На мероприятии выступили представители региональных министерств образования:

Об оценке ситуации по обеспечению безопасности в образовательных организациях и системы работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних в субъектах Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе сообщила Татьяна Юрьевна Синюгина, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.

О результатах проверок деятельности по обеспечению безопасности образовательных организаций в Северо-Западном федеральном округе рассказал Михаил Юрьевич Соболев, заместитель командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии Российской Федерации
по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

О мерах по повышению антикриминальной защищенности объектов образовательной сферы сообщил Игорь Викторович Конюхов, заместитель начальника отдела организационно-методического обеспечения деятельности пунктов централизованной охраны управления анализа, организации и выработки единой технической политики и мер по антикриминальной защищенности объектов Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии.

О состоянии преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних в субъектах Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе рассказал Евгений Аркадьевич Дубов, заместитель начальника управления Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России.

Повышение воспитательного потенциала в образовательных организациях, роль РДШ в вовлечении несовершеннолетних, состоящих на различных формах учета в просоциальную деятельность затронул Игорь Анатольевич Михеев, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи.

О роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рассказал Евгений Александрович Сильянов, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации.