Новости Новости

Молодой ученый ЧГУ выиграл стипендию Президента РФ

Актуальность конкурсной работы И.А.Варфоломеева обусловлена крупными финансовыми потерями от ошибочных решений о прекращении эксплуатации промышленного оборудования или, наоборот, о необоснованном продлении его ресурса, измеряются миллионами рублей. Это делает задачу оценки оборудования и прогнозирования его отказов чрезвычайно актуальной для обеспечения планирования его загрузки и ремонтов, а также безопасной эксплуатации. Наличие достаточно точного прогноза отказов сможет обеспечить высокую надежность, безопасность и экономическую эффективность эксплуатации промышленных объектов.

Автор работы говорит о том, что при прогнозировании отказов целесообразным представляется использование алгоритмов машинного обучения, способных осуществлять поиск скрытых закономерностей в данных, соответствующих работе оборудования и условиях нестационарности режимов. В таких условиях актуальной представляется разработка методов и алгоритмов прогнозирования отказов на основе обработки больших данных и машинного обучения.