Молодые сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ с докладами на международной конференции

VI международная онлайн-конференция «Доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья» стала площадкой для определения проблем и трансляции лучших практик в области инклюзивного высшего образования для специалистов из России, Монголии, Донецкой Народной Республики и Сербии.

В работе конференции приняли участие преподаватели вузов, педагоги, специалисты, студенты и магистранты, развивающие практику инклюзивного образования, решающие проблемы социокультурной реабилитации и психолого-педагогического сопровождения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Целями мероприятия явилось рассмотрение существующих практик в вузах разных стран, проблем и путей решения, обусловленных предоставлением образовательных услуг в период пандемии; дистанционных аспектов организации высшего образования, связанного с переходом на дистанционный формат обучения в период Covid-19.

От РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета с докладами выступили молодые сотрудники:

Александра Владиславовна Михайлова, сотрудник сектора информационно-коммуникационного сопровождения РУМЦ СЗФО, на тему: «Информационное и медийное сопровождение инклюзивного высшего образования».

Денис Андреевич Букин, специалист CALL-центра ТСО РУМЦ СЗФО, на тему: «Использование ассистивных технологий в обучении студентов с ОВЗ и инвалидностью в вузе».

Андрей Александрович Чуйков, специалист центра коллективного использования ТСО РУМЦ СЗФО, на тему: «Создание специальных условий обучения в многопрофильном региональном вузе, реализующем инклюзивную практику».

Ольга Айваровна Глухова, старший преподаватель кафедры дефектологического образования ЧГУ, сотрудник РУМЦ СЗФО ЧГУ, на тему: «Особенности проведения профориентационной работы с лицами с ОВЗ и инвалидностью».

Актуальность докладов специалистов была чрезвычайно высока, представленные практики РУМЦ СЗФО ЧГУ, наработанные в условиях неопределенности 2020 г. в период пандемии, заслужили высокую экспертную оценку международных коллег и были рекомендованы к распространению.

Сотрудники РУМЦ СЗФО ЧГУ искренне благодарят за сотрудничество и возможность представления и обсуждения проблем и перспектив инклюзивного высшего образования директора РЦИО ЗабГУ, заслуженного врача России, к.мед.н., доцента Сергея Тихоновича Кохана и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Отметим, что конференция состоялась на базе Регионального центра инклюзивного образования Забайкальского государственного университета, г. Чита.