Началась подготовка к «Тотальному диктанту»

Подготовиться к «Тотальному диктанту» можно будет на курсах в Череповецком госуниверситете, вести их будет кандидат филологических наук, доцент Гуманитарного института Елена Михайловна Иванова. Все занятия будут проходить по пятницам с 18.00. Диктант состоится 13 апреля.

Курсы «Русский язык по пятницам» подготовлены новосибирскими филологами — организаторами «Тотального диктанта».

В этом году автором текста для него станет писатель Павел Басинский. Традиционно на курсах разбираются сложные вопросы орфографии и пунктуации, имеющие отношение к тому, что встретится в самом диктанте.

— Принципы «Тотального диктанта» — это бесплатность и добровольность. Занятия цикла «Русский язык по пятницам», как и раньше, будут бесплатными. Всего у нас пройдет пять занятий, — рассказала Елена Иванова.

Занятия будут проходить в корпусе университета на Советском пр., 8, в аудитории 201. Последнее занятие состоится накануне диктанта — 12 апреля.

По словам Елены Ивановой, на курсы обычно приходят от 50 до 80 человек. Это и студенты, и школьники, и люди старшего возраста. Все, что встретится в диктанте, не выходит за рамки школьной программы, но, конечно, если бы такой диктант писали на уроках, то отнесли бы его к заданиям повышенной сложности. Поэтому пятерок за диктант в целом не так много — в прошлом году из 700 участников только 15 человек написали на отлично. Впрочем, в последние годы отличников в Череповце (и в других городах — участниках акции) становится все больше: первый диктант лишь четверо написали без ошибок.

Готовиться к диктанту можно и онлайн — на странице акции totaldict.ru начала работу онлайн-школа, первое занятие уже прошло и было посвящено постановке тире в простом предложении. Казалось бы, все просто. Но можете ли вы, не подглядывая в справочники и Интернет, ответить, нужно ли ставить тире в предложениях «Это талант! Нет, это необыкновенный талант!» или «Лес для меня не профессия, а призванье». Запись лекции будет доступна на сайте «Тотального диктанта», во время онлайн-лекций преподавателям можно задавать вопросы в чате, также после каждого занятия участникам дается домашнее задание.

«35медиа»