Начало новых партнерских отношений

15 декабря  Череповецкий государственный университет   посетила делегация Карельского университета прикладных наук (г.Йоэнсуу, Финляндия).

В составе делегации Карельского университета прикладных наук были:

• Тимо Пакаринен - дипломированный специалист в сфере лесного хозяйства, специалист по деревянному домостроению, магистр в области гражданского строительства;
  •  Эса  Этелятало – лесоинженер, специалист в области лесного хозяйства;
  •  Пертти  Лайтинен – бакалавр делового администрирования   в области международного бизнеса, магистр по экономике.

Целью встречи стала проработка вариантов сотрудничества между Череповцом, Череповецким государственным университетом,  Карельским университетом прикладных наук и другими организациями Северной Карелии.

Гости представили презентации о своем университете, образовательных программах, научных направлениях в области деревянного домостроения и лесопользования, а также познакомились с информацией о ЧГУ.

На встрече обсуждались вопросы об особенностях деревянного домостроения в Финляндии, о подготовке специалистов-технологов и проектировщиков деревянных конструкций, о переработке отходов деревообработки.

Планируется, что университеты разработают общие образовательные программы, будут обмениваться технологиями, бизнес-проектами и квалифицированными кадрами.

По результатам встречи было принято решение о заключении договора о сотрудничестве между Карельским и Череповецким университетами по направлениям:

- подготовка специалистов в области деревообработки деревянного домостроения и биотехнологий;

-  совместное участие в конкурсах грантовых программ;

- сотрудничество в научных областях:

-  биоэнергетики (получение биотоплива);

-  биотехнологии (получение ценных веществ при переработке растительного сырья).