Научный взгляд на развитие экономики региона.

Череповецкий госуниверситет посетила представительная делегация из Российского экономического университета им. Плеханова

Возглавлял делегацию гостей д.э.н., профессор, научный руководитель РЭУ Валентей Сергей Дмитриевич. Со стороны ЧГУ во встрече принимали участие: ректор Дмитрий Владимирович Афанасьев, проректор по НИР Константин Аркадьевич Харахнин, руководители кафедр и лабораторий, научные работники и ученые университета, тематика работ которых так или иначе совпадает со сферой интересов гостей.  Целью представительной делегации было установление прочных взаимоотношений с производственными предприятиями, муниципалитетом и университетом Вологодской области. Сферой совместных интересов также стало налаживание связей между вузами, обмен образовательными и научными площадками, ведение совместных исследовательских проектов. Гости представили несколько направлений дальнейшего сотрудничества: развитие дистанционного, дополнительного образования как для студентов, так и для жителей региона разных возрастных категорий, разработка и производство биоразлагаемых полимеров и композитов, пищевых добавок, исследования в области региональной экономики и многие другие.

Во встрече принял участие заместитель мэра города по экономическим вопросам Ананьин Михаил Анатольевич, который рассказал о состоявшейся на днях презентации стратегии развития города, которая прошла в Сколково. Она касалась путей выхода из кризисного состояния, в которое закономерно попадает любой региональный моногород, подобный Череповцу. Программа нашла горячую поддержку со стороны экспертов правительства. В программе города сделан акцент на создание комфортной среды, в которой будет развиваться бизнес, куда будут стремиться приехать высококвалифицированные специалисты, и будут созданы все условия для привлечения инвестиций на развитие территории. Экспертами было отмечено, что наличие такого стремительно развивающегося вуза, как ЧГУ, дает надежду на развитие региона, создание инновационных, индустриальных площадок за счет подготовки высокопрофессиональных кадров на базе существующих производств и в тесном сотрудничестве с ведущими предприятиями региона. Михаил Ананьин назвал ЧГУ – опорным вузом, способным дать новый толчок к развитию города.

Многие научные тематики, представленные в ходе встречи, вызвали взаимный интерес. Принято решение о дальнейшей совместной работе на научном и образовательном поприще. Было вынесено решение, в срок до 2х недель подготовить предложения по предстоящему взаимодействию в заявленных областях.