Наука. Образование. Регионы

В Москве состоялся Профессорский форум – 2019 «Наука. Образование. Регионы», организованный общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание».

В работе Профессорского форума приняли участие более 1000 представителей ведущих вузов России и стран Содружества, Министерства науки и высшего образования России, иных органов государственной власти России, органов управления образованием стран Содружества, Российской академии наук, Российской академии образования. Их присутствие в рамках мероприятий форума обеспечило актуальность и злободневность обсуждаемых вопросов и поднимаемых проблем.

Череповецкий государственный университет, опорный вуз Вологодской области, в работе Форума представляла Светлана Игоревна Попова, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского сектора, доктор педагогических наук.

Миссия Профессорского форума – объединить под своей эгидой представителей различных научно-педагогических сообществ, академий наук, Министерства науки и высшего образования России и других государственных органов, деятельность которых оказывает воздействие на развитие образования и науки. Это способствует консолидации российской профессуры, налаживанию конструктивного диалога между ней и органами власти, развитию институтов гражданского общества.

На форуме обсуждались проблемы современного образования и науки, вопросы присуждения научных степеней, рейтингов вузов, статуса аспирантуры, авторского права, онлайн-образования и др. Непосредственная работа осуществлялась по 18 секциям различных отраслей науки.

Форум проходил на двух площадках: Российский университет дружбы народов и Колонный зал Дома Союзов.

По итогам работы Форума была одобрена Резолюция профессорского форума, которая после доработок с учетом высказанных предложений и замечаний будет направлена в Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и в другие государственные органы и организации.