Названы победители конкурса стипендии СтальФонда

30 ноября состоялось награждение лауреатов и победителей II Ежегодного конкурса студенческих работ, посвященных истории и развитию института пенсии. Трое студентов, представивших лучшие проекты, будут получать стипендии НПФ «СтальФонд».

Самыми талантливыми и целеустремленными в этом году были признаны Светлана Торкановская (Инженерно-экономический институт, кафедра экономики, 4 курс), Глафира Румянцева (Гуманитарный институт, кафедра социологии и социальных технологий, 3 курс) и Анастасия Ахутина (Инженерно-экономический институт, кафедра экономики, 3 курс). Они получат от СтальФонда по 15 000 рублей – равными долями в течение 10 месяцев.

Для участия в конкурсе было необходимо написать исследовательскую работу на одну из следующих тем:

• Какой должна быть пенсионная система страны? Мировой опыт в области формирования пенсионного обеспечения
  • Как стимулировать граждан России копить на пенсию в современных условиях?
  • Корпоративные и профессиональные пенсии в России. Недостатки и преимущества таких систем. Должны ли корпоративные пенсионные программы носить обязательный характер для всех юридических лиц?

Исследования получились глубокими и при этом креативными, – отметили представители Фонда. – «Нам порой не хватает свежего взгляда, каких-то нетрадиционных решений, – поделилась Екатерина Хизова, региональный Директор НПФ «СтальФонд». – Поэтому предложения, которые высказывались ребятами в их научных работах, мы сейчас тщательно анализируем. Думаем, что некоторые из них будут реализованы».

«Конкурс студенческих работ, проводимый вместе со СтальФондом, уже стал для нас доброй традицией, - отсетил ректор Череповецкого университета Дмитрий Афанасьев. – Подобные совместные проекты дают студентам возможность показать себя, свои способности, возможно, даже определиться с будущим местом работы. В любом случае знания и навыки, полученные в ходе подготовки работ на конкурс, пригодятся студентам в будущем».