Неделя психологического здоровья прошла в ЧГУ

На прошлой неделе студенческая психологическая служба кафедры психологии и педагогики провела ставшую традиционной в ЧГУ акцию «Неделя психологического здоровья».

Акция проводилась в честь Всемирного дня психического здоровья  (англ. WorldMentalHealthDay). Эта памятная дата отмечается ежегодно с 1992 года, установлена она была по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В России же праздник отмечается с 2002 года.

Акция проводилась в несколько этапов. В первый день студенты, преподаватели и сотрудники главного учебного корпуса могли поучаствовать в «Геометрической оценке». Её проводили активисты-первокурсники кафедры психологии и педагогики. Всем желающим предлагалось выбрать геометрическую фигуру, которая им понравилась больше всего. По выбранной фигуре определялись главные черты характера этого человека. Всего в акции приняли участие 105 человек. 33 участника выбрало круги, 26 – треугольники, 24 – квадраты, 22 – прямоугольники. К слову, те, кто выбрал квадрат, могли убедиться в правильности своего пути, ведь эта фигура символизирует стабильность и надежность. Тогда как люди, выбравшие прямоугольник, скорее всего, находились на перепутье жизненного пути. Круг символизировал миролюбивое настроение, а треугольник наличие четко поставленной цели.

Второй этап проводил 2 курс. В их акции «Скажите спасибо» приняли участие уже более 150 человек. Суть проста: на первом этаже висел большой плакат с изображением дерева. Каждый желающий мог взять листок-стикер, написать на нем слова благодарности и прикрепить его к дереву. Студенты и преподаватели, принявшие участие в акции, благодарили друзей, погоду, родителей, психологов-организаторов и ЧГУ.На третий день активисты, студенты третьего курса, провели игру «Следопыт». Проводилась она для психологов-первокурсников.  В течение учебного дня, на переменах, участники искали ответы на вопросы об университете, кафедре, сотрудниках института с помощью прямого опроса и наблюдения. Среди вопросов, например, сколько столов в университетской столовой, какая порода у собаки преподавателя или, к примеру, номер кабинета и т.д. Но этим третий курс не ограничился и для всего университета провел акцию «Сладкий комплимент», во время которой студентов и преподавателей угощали вкусными конфетами и одаривали комплиментами.

В четверг акцию под названием «Радуга настроения» проводили четверокурсники. Ее целью стал анализ эмоционального фона. Участникам предлагалось выбрать ленточку, наиболее понравившегося цвета. Всего было 11 цветов: черный, голубой, коричневый, оранжевый, зеленый, белый, синий, серый, желтый, розовый, красный.  Вместе с ленточкой каждый получал краткое описание своего настроения. В акции поучаствовало 136 человек. Самый популярный цвет – красный (74,2%). Наименее популярный – коричневый (3,4%), кстати, как и в прошлом году. В целом, настроение у большинства имело яркий цвет (голубой (61,3%), зеленый (59,1%), желтый (42%). Еще одну акцию провела студентка 2 курса «Психологии» Виктория Вацура, которая дарила всем желающим перед первой парой шоколад – натуральный источник гормона счастья, эндорфина.

Ну, и на протяжении всей недели проводился психологический марафон. Каждый день студентам предлагались психологические задачи для проверки логики, памяти и мышления. В итоге самой психологически подкованной, устойчивой и здоровой группой стали студенты второго курса «Психологии», с чем мы их и поздравляем!