Новые успехи биологов ЧГУ

Вчера в Вологде жюри подвело итоги регионального конкурса научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ студентов по природоохранной тематике. Биологи ЧГУ и в этом году показали высокие результаты. Студентка 5 курса Дарья Сенина заняла 1 место в номинации «Медико-биологические проблемы в экологии». Ее работа «Видовая идентификация различных представлений сем. куньи (Mustelidae) таёжных экосистем с использованием метода частичного секвенирования митохондриальной ДНК» основана на использовании современных молекулярно-генетических методов, которыми студентка кафедры Биологии овладела на стажировке в Центре коллективного пользования высокотехнологичным научным оборудованием в институте сельскохозяйственной биотехнологии РАН. В этой работе представлены первые результаты нового направления биологических исследований, проводимых в нашем университете под руководством кандидата биологических наук Надежды Поддубной.

В работе Екатерины Сеничевой «Динамика численности и состояния популяции таёжного клеща Ixodespersulcatusлесопарка Зелёная Роща окрестностей г. Череповца» представлены результаты многолетнего мониторинга состояния популяции этих опасных паразитов в районе нашего города. Один из разделов работы, посвященный исследованию скелета клещей, зараженных опасными возбудителями болезней, выполнен с использованием зондового микроскопа кафедры физики ЧГУ. Руководитель работы – один из ведущих паразитологов области Виктория Петрова.

Член научного кружка биологических и эколого-химических исследований Ольга Никитина была отмечена жюри конкурса дважды. Она стала победителем в номинации «Экологический мониторинг естественных и техногенных экосистем» с работой «Приречная и приручьевая растительность Хибинского горного массива». На протяжении нескольких лет Ольга участвовала в экспедициях по заполярной тундре, которые организовывала лаборатория флоры Полярно-альпийского ботанического сада-института РАН. Научный руководитель работы, заведующая кафедрой биологии Наталья Афанасьева отмечает Ольгу как одну из лучших студенток, которая успевала и учиться на отлично, и заниматься научной работой, и руководить сектором Молодежного экологического центра ЧГУ. Вторая работа Ольги «Экспресс-оценка качества воздуха по состоянию хвои Pinussylvestris на территории г. Череповца и Череповецкого района» удостоена диплома «За актуальность и практическую значимость для региона». Это биоиндикационное исследование выполнено в кафедральном кружке биологических и эколого-химических исследований под руководством биохимика Инны Непорожней.

Поздравляем студентов и их научных руководителей с победой. Желаем успехов в научном творчестве.

На фото: Ольга Никитина