О конкурентоспособности города говорили сегодня в ЧГУ

Круглый стол «Инновационное развитие как фактор укрепления конкурентоспособности промышленного города» прошел сегодня в ЧГУ.

В событии приняли участие представители белорусской Национальной академии наук, Российской академии наук, органов власти, бизнеса и ЧГУ. Модератором круглого стола выступил ректор Дмитрий Афанасьев.

Событие прошло в формате докладов с последующим обсуждением. Начал дискуссию мэр города Юрий Кузин. Он представил недавно принятую стратегию развития Череповца до 2022 года. К слову, в формировании некоторых разделов активное участие принимали и специалисты Череповецкого университета. Среди прочих проблем, которые предстоит решить, Юрий Кузин особо отметил демографическую, в том числе и один из серьезных ее аспектов - развитие человеческого потенциала. Отметил мэр и характерное для последнего времени устойчивое развитие связей между городом и ЧГУ. Это и создание образовательного кластера, и более четкое планирование по обеспечению кадрами города.

Продолжил разговор генеральный директор ОАО «ЧЛМЗ», член попечительского совета ЧГУ Владимир Боглаев, который представил презентацию своего производства. Его предприятие достаточно давно и очень тесно сотрудничает с коллегами из Белоруссии. «ЧЛМЗ» - один из ведущих производителей в России сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники на базе белорусских тракторов. В своем выступлении он подробно остановился на существующих проблемах сотрудничества с иностранными коллегами.

После слово взял Владислав Наумченко, начальник ЦТРК ОАО «Северсталь», который также провел презентацию предприятия - одной из ведущих в мире сталелитейных компаний. Особый упор он сделал на научных исследованиях, проводимых для качественного сдвига работе над повышением качества и снижением издержек. Об этом же речь шла и у следующего спикера. Свой доклад представил начальник центра технического развития ОАО «ФосАгро – Череповец» Андрей Шибнев. В его презентации были представлены практические решения в области экологии, энергоэффективности и многих других инноваций, которые были внедрены в последнее время. Завершилось заседание круглого стола стратегическим обзором экономических отношений между Россией и Белоруссией, который представил Андрей Городецкий, зам. директора Института экономика РАН. Жесткий регламент не позволил гостям окончательно обсудить наметившиеся векторы сотрудничества, поэтому было принято решение продолжать дискуссию и дальше.