О жизни в университете ходит много разных слухов

О жизни в университете ходит много разных слухов, как и обо всем самом интересном. Чтобы узнать правду, нужно попробовать самому!

День города Череповца начался в Череповецком государственном университете. Сильный дождь не помешал 400 старшеклассникам, студентам колледжей и их родителям прийти на супергеройский День открытых дверей в опорный вуз региона.

Началось мероприятие с интерактивного марафона «Супер-герои ЧГУ», работы разных площадок Студенческого совета и студенческих организаций. Далее последовал «Серьезный час»: выступление директоров институтов, презентация направлений подготовки, рекомендации по выбору ЕГЭ, представление мероприятий институтов и университета, которые организуют и в которых принимают участие студенты в течение учебного года. Для школьников были проведены подробные консультации по направлениям подготовки.

В этот день ЧГУ не записывал в студенты, для этого придется еще много-много работать. Но ребята смогли познакомиться с нами, пообщаться с активной молодежью города, узнать о направлениях подготовки в университете, возможностях для творчества, внеучебной жизни.

О личностном и профессиональном развитии в вузе рассказали преподаватели, специалисты и руководители вуза, а также студенты, которых в университете более 6000.

«В день города важно увидеть Череповец не только как индустриальный и промышленный центр, но и как образовательный! Здесь реализуются новейшие технологии системы высшего образования. Разнообразие направлений подготовки дает каждому возможность сделать свой успешный профессиональный выбор. А система внеучебной работы позволяет развиваться в самых разных сферах жизни: науке и инновациях, спорте, волонтерстве и социальном проектировании, культуре и творчестве, предпринимательстве», – отметил ректор ЧГУ Дмитрий Владимирович Афанасьев.

На организационных собраниях школьников предупредили, чтобы добиться успеха в учебе, в работе и в жизни недостаточно просто ходить на пары и выполнять домашнее задание. Нужно всегда делать больше остальных: участвовать в крупных общественных событиях, предлагать амбициозные идеи, реализовывать инновационные проекты, самостоятельно осваивать новые технологии, исследовать перспективные сферы жизни и деятельности.

Тем, кто не смог лично присутствовать на Дне открытых дверей, предлагаем посмотреть важные и интересные материалы: мероприятия университета, направления подготовки и ЕГЭ.

Фотографы: Анна Булыгина и Юлия Попова